Незаконнное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 18 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

подсудимого Бородина И.Л.,

защитника-адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №018897,

при секретаре Летьен О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бородина И.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин И.Л. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено в Белгородской области при таких обстоятельствах.

В первой декаде октября 2009 года, Бородин, при проведении раскопок в одном из районов Белгородской области, обнаружил артиллерийскую гильзу, с находившимся в нем порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия.

Незаконно приобретя таким способом указанное взрывчатое вещество, Бородин перевез его незаконно на попутном транспорте в г.Старый Оскол, где незаконно хранил в гараже, расположенном по одной из улиц г. Старый Оскол, до обнаружения этого взрывчатого вещества сотрудниками полиции.

Бородин заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Бородина И.Л. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как

незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на приобретение, перевозку и хранение взрывчатого вещества без соответствующего на то разрешения. Он сознавал незаконность своих действий, в связи с чем предвидел их общественно-опасный характер, желал вне установленных правил получить, перевезти и хранить взрывчатое вещество, что реализовал.

Его действия не являются малозначительными, учитывая вид и массу взрывчатого вещества, которое Бородин незаконно приобрел, перевез и хранил.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, один раз в течение года привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и месту жительства, месту работы он характеризуется положительно, награжден двумя правительственными наградами.

Бородин способствовал раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, признал вину в содеянном, является пенсионером, заявил о наличии у него супруги, страдающей хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Заявление подсудимого о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о раскаянии.

Указанные смягчающие обстоятельства и положительные сведения о подсудимом в течение длительного периода до совершения преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Бородину наказание с применением правил ст.222 ч.1 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Бородину наказание в виде штрафа.

При назначении этого вида наказания суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы и пенсии, т.е. постоянного дохода.

Вещественные доказательства – гильзу и порох, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД по г.Старый Оскол, надлежит уничтожить, в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства – гильзу и порох, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД по г.Старый Оскол, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись С.П. Орищенко