Кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «17» ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.

подсудимого Елесина Р.А.

защитника – адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 от 22.03.2011 года и ордер №018893 от 16.11.2011 года

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЕЛЕСИНА Р.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елесин Р.А., совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

30 мая 2011 года, около 14 часов, Елесин, находясь по месту своего временного проживания, в квартире, арендованной у Т., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий ей телевизор марки «Samsung» стоимостью *** рублей.

Присвоив похищенное, он распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, 18 июня 2011 года, около 10 часов, Елесин, также находясь по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий Т. телевизор марки «Samsung» стоимостью *** рублей, присвоив который, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Елесину, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Елесина по каждому из преступлений, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Елесиным совершены с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом и предвидя неизбежность причинения потерпевшей Т. реального материального ущерба, он желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Елесин, хотя и имеет непогашенную судимость по приговору суда от 21.09.2009 года, однако, он был осужден за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаетего явки с повинной, наличие малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Елесин ранее судим, им совершено два умышленных преступления средней тяжести. По месту прежней учебы в школе и работы характеризуется положительно, прежней учебы - посредственно. 30.08.2011 года он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая: вышеперечисленные сведения о личности подсудимого, совершение имв короткий промежуток времени двух преступлений средней тяжести, объем похищенного им, мнение потерпевшей по наказанию, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных Елесиным преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Данный приговор и приговор от 21.09.2009 года, которым Елесин осужден к штрафу, подлежат исполнению самостоятельно.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Т. в сумме *** рублей, который признан подсудимым.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, поэтому с Елесина в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба подлежит взысканию указанная сумма.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у Ф. и потерпевшей Т., следует оставить у каждого из них по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката Козловской О.Н.в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЕЛЕСИНА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работс удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 30.05.2011 года) – 9 месяцев,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 18.06.2011 года) – 1 год.

С применением ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Елесину наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работс удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Приговор от 21.09.2009 года, которым Елесин осужден по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Елесину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить.

Взыскать с Елесина Р.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т. сумму ***рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении: у Ф. – залоговые билеты, у потерпевшей Т. – расписку, договор найма, свидетельство о регистрации по месту пребывания, оставить каждому из них по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей; оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская