Дача взятки должностному лицу лично.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «15» ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.

подсудимого Лисового В.М.

защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 года и ордер №018881 от 15.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛИСОВОГО В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисовой В.М. дал взятку должностному лицу лично.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области 15 сентября 2011 года в 18-м часу при таких обстоятельствах.

Б. в соответствии с приказом начальника УМВД России по Белгородской области от 30 июля 2011 года №970 л/с, назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Старый Оскол, то есть, является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, возложенные на него Федеральным законом РФ «О полиции».

В соответствии с п.п. 4, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 от 07.02.2011 года, должностной инструкцией инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Старый Оскол, утвержденной 10.09.2011 года начальником УМВД России по г. Старый Оскол, на него возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе, нарушений Правил дорожного движения участниками дорожного движения, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

15 сентября 2011 года в 17 часов 27 минут, при осуществлении дежурства по защите прав и законных интересов участников дорожного движения по маршруту АП 424, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов БДПС ГИБДД УМВД России по г. Старый Оскол в районе не регулируемого пешеходного перехода на одной из улиц города у торгового центра, нарядом в составе инспектора ДПС Б. был установлен факт нарушения водителем Лисовым В.М., управлявшим автомобилем, п.14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, не предоставление преимущества пешеходу переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть, совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, тот был приглашен инспектором ДПС Б. в служебный автомобиль ВАЗ, оборудованный стетографическими эмблемами «Госавтоинспекция», «ДПС», находившийся на дороге в районе вышеуказанного не регулируемого пешеходного перехода для вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В 18-м часу, Лисовой, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, не желая быть привлеченным к административной ответственности, умышленно, передал лично должностному лицу - инспектору ДПС Б. взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей, тремя купюрами, достоинством по *** рублей каждая.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Лисовому В.М., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Лисового В.М. по ст. 291 ч. 1 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено Лисовым с прямым умыслом. Он сознавал, что дает должностному лицу взятку с целью совершения им заведомо незаконных действий и желал этого.

Желание избежать привлечения к административной ответственности явилось мотивом преступления.

Лисовым впервые совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Лисовой работает, до совершения преступления по месту работы характеризовался положительно, как честный, порядочный, не нарушавший дисциплину, по месту жительства также характеризуется с положительной стороны. 16.03.2011 года он привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. На учете у врача-нарколога Лисовой не состоит.

Суд не учитывает привлечение Лисового к административной ответственности 15.09.2011 года, поскольку это связано с совершенным им преступлением.

Определяя вид и размер наказания Лисовому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного им впервые преступления небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд учитывает материальное положение его и его семьи: Лисовой проживает с супругой пенсионного возраста, которая находится у него на иждивении, и престарелой одинокой родственницей.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает штраф в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с рассрочкой его выплаты на срок до 10 месяцев, при чем, первая часть штрафа должна быть выплачена Лисовым в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в следственном отделе по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области - три билета банка России достоинством по *** рублей каждая, явившиеся предметом взятки при совершении преступления, подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ конфискации в доход государства; находящиеся при уголовном деле CD-диск и флеш-карту - следует возвратить по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Старому Осколу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛИСОВОГО В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей, рассрочив его выплату на срок до 10 месяцев.

Обязать Лисового В.М. в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа в размере 510 рублей, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно по 510 рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Лисовому В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в следственном отделе по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области три билета банка России достоинством по *** рублей каждая, - конфисковать в доход государства; находящиеся при уголовном деле CD-диск и флеш-карту- возвратить в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Старому Осколу по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.