Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта накротичесиких средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 23 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Найденова А.И.,

защитника – адвоката Грекова В.А., представившего удостоверение №82 от 15.12.2002 года и ордер № 018936 от 23.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Цыбулько Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Цыбулько Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года в утреннее время Цыбулько Н.Н. на окраине садоводческого общества, расположенного в районе села Н. Старооскольского городского округа Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвала стебли и верхушечные части растения, являющиеся наркотическим средством, массой 118 грамм, относящейся к крупному размеру, которую незаконно хранила при себе. В этот же день в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут у торгового центра, микрорайона З. г. Старый Оскол Белгородской области сотрудники полиции в установленном законом порядке изъяли у Цыбулько Н.Н. наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Цыбулько Н.Н., с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Цыбулько Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 118 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбулько Н.Н. суд признает: совершение впервые преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Цыбулько Н.Н. привлекалась к административной ответственности 12.08.2011 года по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, на учете у врача психиатра не состоит.

Суд не принимает во внимание факты привлечения подсудимой к административной ответственности в 2010 году, поскольку истекли сроки, в течение которых она считалась подвергнутой административному наказанию.

Рапорт участкового уполномоченного, характеризующий подсудимую с отрицательной стороны, не является характеристикой, поэтому суд не учитывает его при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Цыбулько Н.Н., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Грекову В.А. за оказание юридической помощи Цыбулько Н.Н. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, массой 116 грамм, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыбулько Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Обязать Цыбулько Н.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Цыбулько Н.Н., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, массой 116 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова