Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «30» ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.

подсудимого Скляренко А.Ю.

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер №028702 от 30.11.2011 года

потерпевшей У.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СКЛЯРЕНКО А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скляренко совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

11 сентября 2011 года в 13 часов, Скляренко, находясь по месту жительства У., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно похитил принадлежащие ей ноутбук «Samsung» стоимостью *** рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью *** рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью *** рублей.

Присвоив похищенное, Скляренко скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил У. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Скляренко, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Скляренко по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Скляренко с прямым умыслом. Преследуя корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности, осознавая, что имущество, которым завладел, является чужим, не имея права распоряжаться им, он изъял его против воли потерпевшей, предвидя неизбежность причинения ей реального материального ущерба и желая наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Скляренко совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало.

Потерпевшая У. характеризует его с положительной стороны.

В 2011 году Скляренко шесть раз привлекался к административной ответственности, в том числе, за распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, не работает.

Определяя вид и размер наказания Скляренко, суд учитывает его личность; обстоятельства совершенного им впервые преступления; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшей по его наказанию; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей, следует оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СКЛЯРЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Скляренко до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства гарантийный талон и товарный чек, переданные потерпевшей У., оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.