ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Старый Оскол 02 декабря 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В., подсудимого Харинского А.С., защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер №018994 от 02.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Харинского А.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, - установил: Подсудимый Харинский А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 декабря 2010 года по 18 января 2011 года Харинский А.С., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени К., Т. и С., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в квартиру по месту жительства Харинского А.С., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их. Так, 18 декабря 2010 года в 21-ом часу Харинский А.С. предоставил К. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 22 декабря 2010 года К. была задержана сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ею наркотического средства. 14 января 2011 года в 18-ом часу Харинский А.С. предоставил Т. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день Т. была задержана сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ею наркотического средства. 18 января 2011 года в 18-ом часу Харинский А.С. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день С. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства. 18 января 2011 года в 19-ом часу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Харинский А.С. был задержан по месту своего проживания. В ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также ингредиенты для их изготовления. 17 января 2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Харинский А.С., находясь по месту своего жительства, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал хранить по месту своего жительства. 18 января 2011 года в период времени с 19 часов 23 минут до 20 часов 28 минут при проведении осмотра в квартире, по месту жительства Харинского А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое Харинский А.С. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта. Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Харинского А.С. в совершении преступлений установленной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Преступления Харинским А.С. совершены с прямым умыслом, в первом случае он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого, а во втором случае понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – изготовления, приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Харинского А.С. в совершении преступлений. При избрании вида и меры наказания Харинскому А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Харинского А.С., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у подсудимого инвалидности. Обстоятельством, отягчающим наказание Харинского А.С., суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что Харинский А.С. совершил два преступления, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Харинскому А.С. наказания применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкциями статей за совершенные им преступления, а именно в виде ограничения свободы. Поскольку преступления Харинским А.С. совершены в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору суда от 20.08.2010 года в виде исправительных работ, на основании ст.70 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание подсудимому должно быть назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанному приговору от 20.08.2010 года. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Ретнуских Т.П. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд – приговорил: Признать ХАРИНСКОГО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - в виде ограничения свободы сроком на 1 год, - по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - в виде ограничения свободы сроком на 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Харинскому А.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 3 месяца. На основании ст.70 УК РФ и ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Харинским А.С. по приговору суда от 20.08.2010 года, и окончательно к отбытию Харинскому А.С. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Харинского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Харинского А.С. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства, и времени следования к месту работы и обратно, а также времени его нахождения в лечебном учреждении и времени следования к месту лечения и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Ретунских Т.П. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. Судья подпись В.В. Нечепаев