Незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 16 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимого Горожанкина М.Н.,

защитника - адвоката МКА «Паритет» Нечаева С.А., представившего удостоверение №219 и ордер №027090 от 11.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горожанкина М.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Горожанкин М.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде сентября 2010 года Горожанкин М.Н., находясь в районе реки, расположенной в Старооскольском районе Белгородской области, обнаружил растения, после чего имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств сорвал несколько растений, которые перенес в домовладение, принадлежащее его отцу Е.. После этого Горожанкин М.Н. приобрел наркотическое средство и части растений, содержащих наркотическое средство, часть из которых он стал хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу, а часть перенес и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства.

18 февраля 2011 года в 19-ом часу Горожанкин М.Н., находясь на одной из автобусных остановок г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно безвозмездно незаконно сбыл С. часть указанного наркотического средства, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, которую в этот же день 18 февраля 2011 года в 20-ом часу, находясь возле входа в один из клубов, С., выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотических средств, передал А., по просьбе и в интересах которого он приобретал данное наркотическое средство.

19 февраля 2011 года в 19-ом часу Горожанкин М.Н., находясь во дворе одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыл С., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть имеющегося у него наркотического средства, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел Горожанкин М.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

20 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного возле одного из зданий г.Старый Оскол Белгородской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Горожанкин М.Н. выбросил при задержании его сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

20 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 03 минут до 18 часов 15 минут в ходе обыска одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство и части растений, содержащих наркотическое средство.

20 февраля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут в ходе обыска домовладения, сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство и части растений, содержащих наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство относится к крупному размеру, а согласно Постановления Правительства №934 от 27.11.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» части растений, содержащие наркотическое средство, относятся к особо крупному размеру.

Действия Горожанкина М.Н. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Горожанкиным М.Н. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения, хранения и сбыта наркотического средства, а также хранения частей растений, содержащих наркотические средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Горожанкина М.Н. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Горожанкину М.Н. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горожанкина М.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горожанкина М.Н., судом не установлено.

Учитывая, что Горожанкин М.Н. совершил три преступления, привлекался к административной ответственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с его изоляцией от общества.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый работает, имеет семью и помимо своего ребенка содержит и малолетнего ребенка своей супруги от первого брака, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а по месту прежнего отбывания наказания – удовлетворительно, то, что сбыт наркотических средств он осуществил фактически безвозмездно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Горожанкину М.Н. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей за совершенные им преступления, и не считает необходимым применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Горожанкину М.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, для ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Горожанкину М.Н. должно быть определено в ИК общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ГОРОЖАНКИНА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 3 месяца без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Горожанкину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев в ИК общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Горожанкину М.Н. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Горожанкина М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - оставить у них же по принадлежности, денежную купюру, изъятую в ходе досмотра у Горожанкина М.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - передать по принадлежности в Старооскольский МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горожанкин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев