Кража и покушение на кражу чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 24 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Пасюта С.Н.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838 и ордер №018901 от 08.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пасюта С.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пасюта С.Н. совершил кражу, а также покушение на кражу чужого имущества, совершенные группой лиц про предварительному сговору с причинением значительного ущерб гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года в 03-ем часу Пасюта С.Н. и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, через незапертую входную дверь незаконно проникли в одну из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитили мобильный телефон (в комплекте с зарядным устройством и картой памяти) стоимостью **** рубля, сим-карту оператора сотовой связи стоимостью *** рублей, DVD-проигрыватель (в комплекте с пультом дистанционного управления) стоимостью **** рублей, пульт дистанционного управления музыкальным центром стоимостью ** рублей, пульт дистанционного управления телевизором стоимостью *** рублей, 4 соединительных кабеля для бытовой техники на общую сумму *** рублей, принадлежащие Е., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля.

05 июня 2011 года в 03-ем часу Пасюта С.Н. и неустановленное в ходе предварительного расследования лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, через незапертую входную дверь незаконно проникли в одну из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, откуда тайно из корыстных побуждений пытались похитить музыкальный центр стоимостью **** рублей, ЖК-телевизор стоимостью ***** рублей, два пледа общей стоимостью **** рублей, принадлежащие Е., чем могли бы причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим Е., после чего скрылись из вышеуказанной квартиры.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пасюта С.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что в ночь с 04 на 05 июня 2011 года он находился в районе одного из домов и распивал спиртные напитки, там к нему подошел незнакомый мужчина, с которым он познакомился и они вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, мужчина предложил пойти в один из подъездов дома, где якобы продают спиртное. Когда они зашли в этот подъезд, толи он, то ли мужчина или толкнул или задел дверь одну из квартир, которая открылась, при этом в квартире никого не было, после чего они зашли в квартиру, при этом мужчина закрыл за собой дверь изнутри и предложил похитить телевизор, на что он согласился, и они стали заворачивать телевизор в плед. После этого он увидел сотовый телефон, который он забрал вместе с зарядным устройством. Через несколько минут они услышали, как кто-то стал открывать замок двери, поняли, что это вернулись хозяева квартиры, и сразу же через открывшуюся дверь убежали. После случившегося указанного мужчину он больше не видел.

Действительно тот мужчина забрал из квартиры что-то еще из вещей и действительно в другой плед они завернули еще и музыкальный центр, чтобы его похитить.

Вина подсудимого Пасюта С.Н., в совершении данных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, заявлением Е., протоколом предъявления лица для опознания, протоколом осмотра места происшествия, сведениями компании сотовой связи, справкой группы оперативно-розыскной информации УВД по г.Старый Оскол, заключением товароведческой экспертизы, протоколом явки с повинной Пасюта С.Н..

Как следует из показаний потерпевшего Е., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с нахождением потерпевшего за пределами г.Старый Оскол, с вечера 04 июня 2011 года он на личном автомобиле занимался частным извозом, а 05 июня 2011 года в 03-ем часу он проезжая мимо своего дома увидел, что в окнах его квартиры горит свет, после чего предположив, что с дачи приехали его дочь и жена, припарковал автомобиль и поднялся домой. Подойдя к квартире он увидел, что входная дверь была заперта, при этом сама дверь и замок на ней повреждений не имели. Когда он открыл дверь и вошел в квартиру, то увидел там двух ранее ему незнакомых мужчин, которые, увидев его, сразу убежали. Осмотрев квартиру он увидел, что в зале квартиры находятся музыкальный центр, телевизор и два пледа, которые были приготовлены к выносу, также обнаружил пропажу мобильного телефона, сим-карты, DVD-плеера, пультов дистанционного управления от музыкального центра и телевизора, соединительных кабелей для бытовой техники (л.д.24-27,114-116,166-167).

Согласно заявления Е. от 05.06.2011 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 05.06.2011 года в 03-ем часу проникли в принадлежащую ему квартиру, откуда похитили принадлежащее ему имущество, а именно проигрыватель компакт дисков и мобильный телефон, а также пытались совершить хищение телевизора и музыкального центра, чем могли причинить ему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей (л.д.4).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 13.07.2011 года, потерпевший Е. опознал Пасюта С.Н. как мужчину, застигнутого им в квартире 05.06.2011 года и совершившего кражу его имущества (л.д.148-149).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.06.2011 года была осмотрена квартира, принадлежащая Е.. В ходе осмотра был обнаружен и изъят упаковочный короб на похищенный сотовый телефон, музыкальный центр, завернутый в плед, и ЖК-телевизор, также завернутый в плед. Данный протоколом осмотра подтверждает то обстоятельство, что музыкальный центр и телевизор были перемещены со своих мест в квартире и приготовлены к выносу (л.д.5-9).

Как следует из представленных на основании судебного решения сведений компании сотовой связи, в сотовом телефоне, принадлежащем Е., после того как телефон был похищен, работала сим-карта с абонентским номером, зарегистрированным на имя Пасюта С.Н. (л.д.65-67).

Согласно справки группы оперативно-розыскной информации УВД по г.Старый Оскол указанный абонентский номер зарегистрирован на имя Пасюта С.Н. (л.д.68-69).

Как следует из заключения товароведческой экспертизы №3111-2207 от 11.07.2011 года стоимость мобильного телефона (в комплекте с зарядным устройством и картой памяти) составила **** рубля, сим-карты оператора сотовой связи - *** рублей, DVD-проигрывателя (в комплекте с пультом дистанционного управления) - **** рублей, пульта дистанционного управления музыкальным центром - ** рублей, пульта дистанционного управления телевизором - *** рублей, 4-х соединительных кабелей для бытовой техники - *** рублей, музыкального центра - **** рублей, ЖК-телевизора - ***** рублей, двух пледов - **** рублей (л.д.134-141).

Согласно протокола явки с повинной Пасюта С.Н. от 04.07.2011 года последний сообщил о том, что в ночь на 05.06.2011 года он проник в одну из квартир, откуда похитил мобильный телефон и пытался похитить музыкальный центр и телевизор (л.д.13).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Пасюта С.Н. в совершении преступлений установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, и по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище,

Преступления Пасюта С.Н. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшему, и желал этого.

При избрании вида и меры наказания Пасюта С.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасюта С.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пасюта С.Н., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Пасюта С.Н. совершил два преступления, в привлекался к административной ответственности, он работает, по месту жительства, месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным на основании ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ назначить Пасюта С.Н. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенные им преступления.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы подлежат взысканию с подсудимого Пасюта С.Н. в пользу федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПАСЮТА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - в размере 15000 рублей в доход государства,

- по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - в размере 15000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пасюта С.Н. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Пасюта С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пасюта С.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, ЖК-телевизор, два пледа, картонный короб от сотового телефона, руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя, хранящиеся у потерпевшего Е., - оставить у него же по принадлежности, механизм замка, хранящийся в Старооскольском городском суде, - уничтожить, 3 светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.В. Нечепаев