Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 ноября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №018862 от 09.11.2011 года,

а также потерпевшего А. и его представителя – адвоката адвокатского кабинета Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер №013534 от 10.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алексеева А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Алексеев А.А. совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека, при следующих обстоятельствах.

07 августа в 15-ом часу Алексеев А.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-217030, двигался по автодороге. Пренебрегая требованиями п.1.5. Правил дорожного движения РФ (ПДД), игнорируя требования п.2.3.2. ПДД Алексеев А.А. не прошел медицинское освидетельствование для подтверждения способности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, в нарушение п.2.1.1. ПДД и п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по безопасности дорожного движения управлял транспортным средством, не прошедшим в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, нарушая требования п.10.2. ПДД двигался с превышением разрешенной в населенном пункте скорости движения. Подъезжая к перекрестку с одной из улиц г.Старый Оскол Белгородской области Алексеев А.А., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п.6.2. ПДД двигался на красный сигнал светофора, игнорируя требования п.10.1. ПДД, не выбрал скорости обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости плоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 под управлением К., выехавшим на перекресток при разрешающем сигнале светофора.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21124 А. были причинены телесные повреждения. Выявленные повреждения образовались в быстрой последовательности друг за другом практически одновременно, являются составными компонентами одной травмы, разграничению по степени тяжести не подлежат и оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Пассажиру автомобиля ВАЗ-21124 В. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как повлекшие вред здоровью средней тяжести, пассажиру автомобиля ВАЗ-21124 Д. и водителю данного автомобиля К. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью человека, а пассажиру автомобиля ВАЗ-217030 – телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Причиной смерти А., наступившей 07 августа 2011 года, явилась тупая сочетанная травма грудной клетки и живота, сопровождавшаяся разрывами внутренних органов и осложнившаяся внутренним кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости.

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Алексеевым А.А. совершено по неосторожности, он сознавал, что нарушает правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от этого, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Алексеева А.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Алексееву А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева А.А., суд признает полное признание им своей вины и частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Алексеев А.А. совершил одно преступление, он работает, по месту жительства, по месту учебы и работы характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, с которым у него заключен договор на дальнейшее возмещение ущерба ежемесячно в определенной ими сумме, что подсудимый выполняет, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным на основании ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ назначить Алексееву А.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, то есть более мягкий вид наказания чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде ограничения свободы, но при этом с учетом привлечения Алексеева к административной ответственности суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение трех дней суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать АЛЕКСЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Алексеева А.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе и времени следования к месту работы и обратно, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев