Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 07 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Маслихова С.В.,

защитника подсудимого Маслихова С.В. – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №021236 от 28.11.2011 года,

потерпевших Ш., Б.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Маслихова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслихов совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

15 января 2011 года, в 7-м часу, Маслихов на лестничной площадке подъезда жилого дома, имея умысел на открытое хищение чужого имущества действуя очевидно и явно для Ш. и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Ш. золотую печатку 585 пробы, массой 3,8 грамма, стоимостью **** рубль, деньги в сумме **** рублей, пластиковую карту «Сбербанка РФ», стоимостью **** рублей и пропуск на работу ООО «***», не представляющий материальной ценности.

Похищенное имущество Маслихов присвоил, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму **** рубль.

27 августа 2011 года, около 09 часов, Маслихов, на лестничной площадке подъезда жилого дома, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя очевидно и явно для Б. и осознавая это, открыто похитил принадлежащую последнему мужскую сумку, изготовленную из кожи, стоимостью **** рубля ** копеек, и находившееся в ней имущество:

- сотовый телефон «Samsung» стоимостью *** рубля, с flash-картой объемом памяти 1ГБ, стоимостью *** рублей ** копеек, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью *** рублей;

- сотовый телефон «Samsung», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей;

- пластиковый ключ от домофона стоимостью ***рублей;

- два металлических ключа к цилиндровому замку стоимостью *** рублей ** копеек каждый, общей стоимостью *** рублей;

- деньги в сумме *** рублей;

- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя Б., не представляющие материальной ценности.

Присвоив похищенное имущество, принадлежащее Б., Маслихов распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму **** рубля.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслихова С.В.:

- по каждому из преступлений в отношении потерпевших Ш., Б. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым Маслихов согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Маслиховым преступления совершены с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственникам Ш., Б. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Маслихову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.

Маслихов не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслихова, по каждом преступлению суд признаёт явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения, и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслихова не установлено.

Оценивая изложенные данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства дела, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Маслихову следует назначить в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений должно быть назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Маслихову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маслихову С.В. должно быть определено в колонии - поселении, поскольку им совершены преступления средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: золотая печатка 585 пробы, принадлежащая и переданная на хранение потерпевшему Ш., водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, болоньевая куртка, сотовый телефон, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему, сотовый телефон, упаковочный короб из-под сотового телефона flash-карту, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслихова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по преступлению от 15.01.2011г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по преступлению от 27.08.2011г.) в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) месяцев;

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслихову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Маслихову С.В. исчислять с 31 августа 2011 года.

Меру пресечения Маслихову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 480 рублей за производство товароведческих судебных экспертиз подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: золотую печатку 585 пробы, хранящуюся у потерпевшего, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, болоньевую куртку, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего, сотовый телефон, упаковочный короб из-под сотового телефона, flash-карту, хранящиеся у потерпевшего, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маслиховым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.Н. Хохлова