незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 14 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,

адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение № 462 от 20.05.2004 года, ордер № 013540 от 06.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Политова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Политов А.В. незаконно сбыл наркотические средства в г. Старый Оскол Белгородской области, при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 года около 19 часов в кафе проспекта М., дом **, Политов А.В. умышленно незаконно сбыл Д. наркотическое средство, массой 0,18 грамма.

Подсудимый Политов А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что в августе 2011 года на лугу возле пруда, расположенного в хуторе Б. Губкинского района он сорвал дикорастущее растение, которую намеривался использовать для личного употребления. 29.08.2011 года около 19 часов в кафе проспекта М. г. Старый Оскол, по просьбе К. он угостил наркотическим средством ранее незнакомого Д. Оставшуюся часть наркотического средства, которую хранил по месту жительства, он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Вина Политова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных химических экспертиз, протоколами осмотра: места происшествия, предметов, обыска и другими исследованными доказательствами.

12.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия Политов А.В. в присутствии понятых указал место, откуда сорвал дикорастущее растение, - луг, расположенный в хуторе Б. Губкинского района Белгородской области. (л.д. 52).

В протоколе явки с повинной Политов А.В. признался, что 29.08.2011 года около 19 часов в кафе проспекта М. г. Старый Оскол он сбыл наркотическое средство незнакомому парню. (л.д. 71).

Согласно протоколу личного досмотра от 30.08.2011 года, Д. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Пояснил, что 29.08.2011 года парень по имени А. в кафе угостил его наркотическим средством. (л.д. 5).

07.09.2011 года в соответствии с нормами ст. ст. 164, 176-177 УПК РФ, был осмотрен названный выше бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. (л.д. 15-16).

Справка эксперта № 902 от 30.08. 2011 года, заключение экспертизы № 1478 от 16.09.2011 года подтверждают, что вещество, изъятое 30.08.2011 года у Д., является наркотическим средством, массой 0,18 грамма. С учетом израсходованного на экспертизу вещества, масса наркотического средства составила 0,14 грамма. (л.д. 7, л.д. 22-23).

В ходе производства обыска от 12.10.2011 года, проведенного в соответствии с требованием ст. 182 УПК РФ, Политов А.В. добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое хранил по месту своего жительства. Оно было изъято и опечатано. (л.д. 50-51).

Заключением эксперта № 1663 от 19.10.2011 года установлено, что вещество, добровольное выданное Политовым, является наркотическим средством, массой 1,5 грамма. (л д. 91-92).

Названные выше справка эксперта, заключения экспертиз проведены правомочными лицами, обладающими специальным познаниями и опытом экспертной работы. Они основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого 30.08.2011 года у Д., 12.10.2011 года по месту жительства Политова, являются научно обоснованными, не противоречат собранным по делу доказательствам, их правильность и объективность не вызывают у суда сомнений.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 7.09.2011 года, в присутствии понятых Д. среди трех фотографий указал на фотографию Политова А.В., который 29.08.2011 года около 19 часов в кафе проспекта М. г. Старый Оскол, сбыл ему наркотическое средство. (л.д.31-32).

Д. на предварительном следствии показал, что 29.08.2011 года около 19 часов в кафе, расположенного на проспекте М. г. Старый Оскол, Политов А.В. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. 30.08.2011 года в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции. Бумажный сверток с наркотическим средством был изъят и опечатан. (л.д. 26-29).

Показания П., К. не противоречат показаниям Д. Они подтвердили, что 30.08.2011 года около 12 часов возле дома № ** переулка У. г. Старый Оскол, был задержан Д., который состоит на учете в УМВД России по г.Старому Осколу, как лицо, употребляющее наркотические средства. В присутствии 2 понятых ему были разъяснены права, и предложено добровольно выдать наркотические средства, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Д. добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято и опечатано. Он заявил, что 29.08.2011 года около 19 часов в кафе парень по имени А. сбыл ему это наркотическое средство.

Л., Р. удостоверили факт своего участия в качестве понятых при личном досмотре Д., имевшего место 30.08.2011 года. Подтвердили законность производства личного досмотра. Не оспаривали достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра.

С. пояснила, что 20 лет проживает в гражданском браке с Политовым А.В. У них совместный ребенок 2003 года рождения. Политова охарактеризовала с положительной стороны, он помогает по дому, занимается подсобным хозяйством. Официально не работает, поскольку не может оформить гражданство и получить паспорт. В сентябре 2011 года Политов был прооперирован. В настоящее время находится на стационарном лечении. По обстоятельствам совершения преступления свидетель показала, что со слов Политова ей известно, что в конце августа 2011 года в г. Старый Оскол он угостил наркотическим средством незнакомого парня. Политов добровольно явился в органы полиции, и написал явку с повинной.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, не противоречат друг другу и показаниям подсудимого, являются достаточными для признания его виновным в инкриминируемом преступлении.

Суд квалифицирует действия Политова А.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Политов отдал Д. наркотическое средство, что подтверждает факт незаконного сбыта наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Зная о том, что наркотическое средство запрещено в гражданском обороте, он сбыл его Д., тем самым Политов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Действия сотрудников полиции по данному преступлению носят правомерный характер, суд не усматривает провокации, поскольку умысел подсудимого направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

При назначении наказания Политову А.В. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Политову А.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Политов А.В. по месту жительства характеризовался с положительной стороны, оказывал помощь администрации в работе по благоустройству села. В период отбывания наказания в ФБУ ИК-5 имел одно дисциплинарное взыскание, не поощрялся, был не трудоустроен в связи с заболеванием, участия в общественной жизни отряда не принимал. 10.08.2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ по факту проживания на территории РФ по недействительному паспорту. 13.09.2011 года перенес операцию в связи с заболеванием. С 08.11.2011 года и по настоящее время находится на стационарном лечении. С заболеваниями состоит на диспансерном учете.

Согласно характеристике - ходатайству 5 граждан, проживающих на улице Л. хутора Б., Политов характеризуется с положительной стороны, они просят суд не лишать его свободы.

Характеристику участкового уполномоченного суд не принимает во внимание, поскольку она надлежащим образом не оформлена. Кроме того, указанные в ней обстоятельства о том, что Политов характеризуется с отрицательной стороны, и то, что на него поступают жалобы, которые носят обоснованный характер, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Факт привлечения лица к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, наличие не погашенных судимостей, за совершение преступлений, по которым Политов отбыл наказание, не может свидетельствовать о том, что он характеризуется только с отрицательной стороны.

Суд признает исключительными обстоятельствами: вид и незначительную массу сбываемого подсудимым наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота, поведение Политова во время и после совершения преступления, указывающее на то, что он не пытался скрыться, уничтожить следы преступления, не препятствовал производству по делу, в ходе предварительного и судебного следствия не отрицал свою вину в содеянном, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении. Необходимо также учесть наличие у Политова А.В. тяжелых заболеваний. Названные выше обстоятельства, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, поэтому суд считает возможным назначить Политову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Доводы защиты об освобождении Политова А.В. от отбывания наказания в связи с болезнью суд признает несостоятельными. Согласно п.33 Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54, в редакции от 30.12.2005 года № 847, заболевание, имеющееся у подсудимого, входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Вместе с тем судом установлено, что Политов заболел этой тяжелой болезнью до совершения преступления, а не после, как требует норма ст.81 ч.2 УК РФ, регламентирующая условия освобождения лица от отбывания наказания. Кроме того, в силу указанной нормы закона суд вправе, но не обязан освобождать лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями от отбывания наказания. По мнению суда, Политову А.В. возможно отбывать наказание в виде ограничения свободы. Указанный вид наказания не связан с осуществлением трудовой деятельности, либо нахождением осужденного в местах лишения свободы, поэтому ограничение свободы не может ухудшить состояние здоровья Политова, и не препятствует в случае необходимости пройти курс медицинского лечения.

Меру пресечения Политову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, массой 0,1 грамма, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Политова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания Политову А.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Политова А.В.

-не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Губкинского района Белгородской области, без согласия уголовно - исполнительной инспекции

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию

-не покидать место своего жительства, в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Разъяснить осужденному Политову А.В., что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Политову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, массой 0,1 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова