Нарушение водителем Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 13 октября 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Конаревой И.А.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А,

подсудимого Быкова А.Н.,

защитника подсудимого Быкова А.Н. – адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №161, ордер №021662 от 07.10.2011 года,

потерпевших Т., Ж.,

представителя потерпевшей Ж. – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордер №016735 от 07.10.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Быкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 июля 2011 года в 22-м часу водитель Быков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, находился на территории гаражно-строительного кооператива г. Старый Оскол.

В нарушение требований п. п. 2.7, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, при совершении движения автомобилем задним ходом, Быков А.Н., проявляя преступную небрежность, не убедился в безопасности маневра, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, а именно неровности покрытия проезжей части, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, и допустил наезд на пешехода Т., в результате чего ей причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Т. скончалась на месте преступления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ,

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Быков согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Быкова А.Н. по ч. 4 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Быков, нарушая Правила дорожного движения, не предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Т., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

Быков не судим, осуществляет уход за своим отцом, нуждающемся в постороннем уходе. До совершения преступления по месту жительства жалоб и заявлений на подсудимого не поступало, правила проживания не нарушал, по месту работы зарекомендовал себя положительно.

Суд не принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности в 2007,2008 г.г., поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова, суд признает признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольную компенсацию морального вреда потерпевшей Т. в сумме ….. рублей и потерпевшей Ж. в сумме …. рублей.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о полном согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке свидетельствует о деятельном раскаянии.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о назначении Быкову наказания в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает данные о личности Быкова, характеризующегося с положительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, ходатайство с места работы подсудимого.

Оснований для применения при назначении лишения свободы положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

С учетом допущенных подсудимым грубых нарушений Правил дорожного движения суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Постановлением мирового судьи судебного участка г. Старый Оскол от 01.08.2011 Быков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В виду того, что Быков был лишен права управления транспортными средствами в порядке норм Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с этим дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, необходимо зачесть в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами, назначенный 01 августа 2011 года мировым судьей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Быкову определить в колонии-поселении, поскольку им совершенно преступление по неосторожности и ранее он не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Срок отбывания наказания Быкову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания.

Зачесть Быкову А.Н. в срок наказания время задержания и нахождения под домашним арестом в период с 13 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года.

Зачесть Быкову А.Н. в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый им срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, по постановлению мирового судьи судебного участка г. Старый Оскол от 01 августа 2011 года.

Осужденному Быкову А.Н. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Быкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева