Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «07» декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.

подсудимого Холтобина Е.А.

защитника – адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844 от 25.05.2010 года и ордер №028513 от 07.12.2011 года,

потерпевшего Т.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХОЛТОБИНА Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холтобин Е.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, около 00 часов 30 минут Холтобин, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, обманным путем, с целью причинения Т. телесных повреждений привезли его в безлюдное место - лесной массив.

Находясь в лесном массиве, Холтобин и неустановленное следствием лицо, реализуя свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Т., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, на почве возникших неприязненных отношений, стали избивать его. При этом, неустановленное следствием лицо умышленно нанесло ему удар кулаком в область лица, от которого он упал, а Холтобин умышленно нанес лежащему Т. не менее 10 ударов ногами по лицу и туловищу. Затем, продолжая преступные действия, неустановленное следствием лицо нанесло Т. обухом принесенного им топора не менее 7 ударов по телу и конечностям, а Холтобин, также принесенным неустановленным следствием лицом молотком - не менее 9-10 ударов по телу и конечностям.

Всего Холтобиным и неустановленным следствием лицом совместно было нанесено Т. не менее 30 ударов руками, ногами, молотком и топором по различным частям тела.

В результате совместных умышленных преступных действий Холтобина и неустановленного следствием лица потерпевшему Т. были причинены телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как средний тяжести вред здоровью человека.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения обвинения, просил исключить из обвинения нанесение Холтобиным и неустановленным следствием лицом ударов потерпевшему огнетушителем.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Возражений от Холтобина, его защитника и потерпевшего в связи с исключением из объема предъявленного подсудимому обвинения нанесения ударов потерпевшему огнетушителем не поступило.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Холтобину, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Холтобина по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что, нанося удары потерпевшему руками, ногами, молотком и топором в область лица, по голове, туловищу, совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения ему средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и желал его наступления. Мотивом преступления явилась неприязнь к потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Холтобин совершил преступление средней тяжести. По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало, прежней учебы в ПУ, месту работы он характеризуется положительно. В декабре 2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За период службы в рядах Российской Армии, подсудимый выполнял задачи по поддержанию правопорядка на территории Республики Абхазии. За период содержания с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области нарушений режима содержания не допускал.

Суд при определении вида наказания Холтобину учитывает обстоятельства совершенного преступления, и его роль в нем; то, что: в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда от марта 2011 года за совершение особо тяжкого преступления в виде лишения свободы; совершил преступление в период предварительного следствия по другому уголовному делу; санкция части 2 статьи 112 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления; мнение потерпевшего по наказанию.

Окончательное наказание Холтобину должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору суда от марта 2011 года, поскольку преступление им совершено до осуждения по вышеуказанному приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Холтобину назначается в колонии строгого режима, с учетом приговора суда от марта 2011 года.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства хранящиеся: у потерпевшего – оставить у него по принадлежности; при уголовном деле –уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ХОЛТОБИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

С применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от марта 2011 года, окончательно назначить Холтобину наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Холтобину исчислять с 07 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбывание им наказания по приговору суда от марта 2011 года с 03 марта 2011 года по 6 декабря 2011 года, и нахождение под домашним арестом с 23 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холтобину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Вещественные доказательства: переданный потерпевшему Т. сотовый телефон «Samsung» - оставить у него по принадлежности; хранящийся при материалах уголовного дела топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Холтобиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская