Кража, а также кража с причинением значительногоу щерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «13» декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.

подсудимого Шатохина Г.А.

защитника – адвоката Зиновьевой О.М. представившей удостоверение №119 от 15.12.2002 года и ордер №018799 от 12.12.2011 года,

потерпевшего М.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШАТОХИНА Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатохин совершил кражи, то есть, тайные хищения чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года, около 16 часов, Шатохин, находясь на территории домовладения, расположенного по одной из улиц города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий Г. автомобильный диск стоимостью *** рублей, присвоив который, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, 14 июля 2011 года, около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно, разбив окно, проник во внутрь дома по одной из улиц города, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие М. жидкокристаллический телевизор «Samsung» стоимостью *** рублей ** копеек, цифровой спутниковый приемник «Триколор ТВ» стоимостью *** рублей, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, 14 июля 2011 года около 09 часов, Шатохин Г.А., также будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в одном из домов по улице города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие К. со стола в комнате дома - деньги в сумме *** рублей, из коридора - мужские ботинки из кожи стоимостью *** рублей.

Присвоив похищенное, Шатохин скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму *** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Шатохину Г.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шатохина Г.А. по преступлениям: в конце февраля 2011 года и от 14 июля 2011 года около 09 часов, по каждому, по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества; от 14 июля 2011 года около 02 часов - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Шатохиным Г.А. совершены с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом и предвидя неизбежность причинения потерпевшим реального материального ущерба, он желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явки с повинной, добровольное возмещение частично потерпевшему М. причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в результате чего часть похищенного возвращена потерпевшему К., признание вины.

Шатохиным совершено три умышленных преступления, в том числе, тяжкое. Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у врача-нарколога он не состоит, в 2011 году к административной ответственности не привлекался.

Судом не учитываются представленные сведения о привлечении его к административной ответственности в 2010 году в связи с истечением сроков давности.

Определяя вид и размер наказания Шатохину, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных им преступлений; объем похищенного и его значимость для потерпевших Г. и К., мнения потерпевших, просивших проявить к нему снисхождение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; и приходит к выводу о назначении ему по ч.ч.1,3 ст.64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям соразмерности наказания содеянному.

При этом, суд также учитывает и его материальное положение.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших К. и М., следует оставить у каждого из них по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебных товароведческих экспертиз и оплатой труда назначенного адвоката Зиновьевой О.М. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАТОХИНА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа в доход государства:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в конце февраля 2011 года) – в размере 5000 рублей,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в размере 8000 рублей,

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 14.07.2011 года около 09 часов) – в размере 5000 рублей.

С применением правил ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шатохину Г.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Шатохину Г.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших: К. – мужские ботинки из кожи; М. – руководство пользователя на ЖК-телевизор и спутниковый приемник «Триколор ТВ», оставить у них по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебных товароведческих экспертиз в сумме 240 рублей; оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 12 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская