Уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «14» декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.

подсудимого Маслова Д.А.

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер №028703 от 13.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАСЛОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов уклонился от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, в крупном размере.

Преступление им совершено при таких обстоятельствах.

Маслов Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, состоял на налоговом учете в ИФНС.

Будучи ответственным за организацию налогового учета, полное и достоверное отражение в книге учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя всей финансово-хозяйственной деятельности, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, он в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ, главы 26.2 Налогового кодекса РФ, незаконно, умышленно, путем непредставления декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 год, уклонился от уплаты налога в крупном размере.

Так, в период с февраля 2009 года по декабрь 2009 года основным видом его, как предпринимателя, деятельности, являлись техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, поставка компьютерной техники и комплектующих, поставка строительных материалов.

В указанный период времени Маслов реализовывал товары и оказывал услуги следующим организациям и физическим лицам ООО «П», ИП «М», ООО «К», АНО «Ж», ООО «А», ООО «Г», ООО «Э», оплата за которые производилась за безналичный расчет.

Денежные средства за реализованные товары и оказанные услуги перечислялись на принадлежащий ему расчетный счет в Старооскольском филиале банка.

В результате предпринимательской деятельности в течение 2009 года ИП Маслов извлек доход в размере *** рублей ** копейка.

В феврале 2009 года при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя им было подано в соответствии с п.2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Учитывая изложенное, за налоговый период с января 2009 года по декабрь 2009 года ИП Маслов был обязан уплатить в качестве единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения сумму в размере *% от извлеченного в течение указанного периода дохода, что равно *** рублям ** копейкам, со сроком уплаты его в соответствии с п.3 ст.346.21Налогового Кодекса РФ до 30.04.2010 года.

Однако, Маслов, действуя с прямым умыслом, не желая исполнять возложенные на него обязанности по уплате в бюджет единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения от полученного дохода, предусмотренные ст. 23 п.1, ст. ст.346 Налогового кодекса РФ, в срок до 30.04.2010 года не представил в ИФНС налоговую декларацию за 2009 год, тем самым уклонился от уплаты налога в бюджет.

Вышеуказанные умышленные действия Маслова повлекли неуплату в бюджет денежных средств в сумме *** рублей ** копейки, что является крупным размером и составляет 99,8% от суммы подлежащих уплате Масловым налогов и сборов.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Маслову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Маслова по ст. 198 ч. 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено Масловым с прямым умыслом. Он сознавал, что уклоняется от уплаты налогов, не предоставляя налоговую декларацию, и желал этого. Он осознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в уклонении от уплаты налогов, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, он преследовал корыстную цель, то есть, увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Желание избежать уплаты налога в нарушение установленных законодательством о налогах и сборах правил, явилось целью совершения преступления.

Масловым впервые совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Он имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сведения о привлечении его к административной ответственности суду не представлены.

Учитывая совершение Масловым преступления впервые небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства в минимальных размерах, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, соответствовать требованиям соразмерности наказания содеянному.

При этом, суд учитывает материальное положение его и его семьи.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного управления СК России по Белгородской области, следует возвратить по принадлежности.

Мера пресечения в отношении Маслова не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАСЛОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказаниев виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного управления СК России по Белгородской области, изъятые: у Маслова, А. и У. – первичные бухгалтерские документы; в Старооскольском филиале банка - банковские документы, подтверждающие открытие Масловым расчетного счета и движение по нему денежных средств; в ИФНС – документы, подтверждающие регистрацию, снятие с регистрационного учета, уплату налогов, проведение выездной налоговой проверки, следует возвратить каждому из них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.