Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «21» декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Ананьева В.Ю.

защитника – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 от 03.12.2009 годаи ордер №028579 от 21.12.2011 года

потерпевшего Ч.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АНАНЬЕВА В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ананьев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

08 октября 2011 года, в 01-м часу, Ананьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим Ч. и припаркованным на автостоянке во дворе одного из домов на микрорайоне города автомобилем ВАЗ.

На угнанном автомобиле он проследовал в хутор, после чего, возвратившись в г. Старый Оскол, оставил его у второго подъезда дома на одном из микрорайонов города.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ананьеву, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Ананьева по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Ананьевым с прямым умыслом. Он осознавал, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имеет прав на него, но желал завладеть им и использовать в своих интересах.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Ананьев совершил впервые преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, не имеется.

По месту жительства он характеризуется положительно. За период прохождения службы в Российской Армии зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у врача-нарколога не состоит.

В 2011 году Ананьев дважды привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство. Судом не учитываются представленные сведения о привлечении его к административной ответственности в 2010 году в связи с истечением сроков давности.

Определяя вид и размер наказания Ананьеву, суд учитывает его личность; обстоятельства совершенного им впервые преступления; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшего по его наказанию; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд учитывает материальное положение его и его семьи.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу также нет.

Вещественные доказательства, переданные на хранение С. и потерпевшему Ч., оставить у каждого из них по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АНАНЬЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру процессуального принуждения Ананьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, переданные: потерпевшему Ч. - автомобиль ВАЗ, С. – удочку, оставить у каждого из них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.