кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 26 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольской городской прокуратуры Акиевой Т.Р.,

подсудимых Кирсановой А.С., Филатова Д.А.,

защитника подсудимых Кирсановой А.С., Филатова Д.А. – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №030907 от 26.12.2011 года,

представителя потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кирсановой А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, Филатова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Кирсанова и Филатов группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, а Кирсанова, кроме того, совершила покушение на кражу.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года, в вечернее время, Кирсанова А.С. и Филатов Д.А. по месту жительства последнего вступили в преступный сговор на совместное тайное хищение имущества из торгового зала гипермаркета «Д».

В период времени с 21 часа до 22 часов того же дня, действуя умышленно, с корыстной целью личного обогащения, совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, Кирсанова и Филатов похитили из торгового зала указанного гипермаркета, принадлежащие на правах собственности ЗАО «П» девять блоков с сигаретами «PARLAMENT agua blue» (в каждом по 10 пачек сигарет), стоимостью *** рубля ** копеек каждый, на сумму **** рублей ** копеек и один блок с сигаретами «PARLAMENT super slims» стоимостью *** рублей ** копейка.

Действуя совместно по предварительному сговору по заранее достигнутой договоренности, Филатов, взял со стеллажа указанные блоки с сигаретами и передал их Кирсановой, которая в своей женской сумке пронесла их через кассовую зону и вынесла за пределы гипермаркета, в то время как Филатов следил за обстановкой с целью предупреждения ее при возникновении опасности.

Хищением названного имущества Кирсанова и Филатов причинили ЗАО «П» материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копейка.

Кроме того, 28 сентября 2011 года, в 18-часу, Кирсанова А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила со стеллажа в торговом зале «Д», принадлежащие ЗАО «П» две упаковки дневного крема «Дерма Генезис» фирмы «L OREAL PARIS», стоимостью *** рублей ** копеек каждый, на сумму *** рубль ** копеек, одну упаковку ночного крема «Дерма Генезис» фирмы «L OREAL PARIS» стоимостью *** рублей ** копеек, а всего имущества на общую сумму ****руб.**коп.

Довести преступный умысел до конца и распорядиться имуществом по своему усмотрению Кирсанова не смогла по независящим от нее причинам, поскольку была задержана старшим контролером службы безопасности в гипермаркете «Д».

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кирсановой А.С.:

- от 25 сентября 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- от 28 сентября 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Филатова Д.А., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение в инкриминируемых деяниях, с которыми Кирсанова А.С. и Филатов Д.А. согласились, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимыми преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Они осознавали, что завладевают чужим имуществом неправомерно, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику – ЗАО «П» и желали наступления этих последствий.

Преступный умысел на хищение 28 сентября 2011 года Кирсанова не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с чем, ее действия квалифицированы как покушение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимые Филатов и Кирсанова совершили умышленное преступление средней тяжести, а Кирсановой, кроме того, совершенно преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, с целью личного обогащения.

Преступление Кирсановой от 28 сентября 2011 года является неоконченным.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание каждого подсудимого явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филатова, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Кирсановой не установлено.

До совершения преступления Кирсанова и Филатов характеризовались следующим образом.

Кирсанова не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы в школе характеризовалась удовлетворительно, как доброжелательная и отзывчивая, но в тоже время состояла на внутришкольном контроле как проблемная ученица, по месту жительства жалоб на нее не поступало, соседями характеризуется положительно как не нарушающая общественного порядка и не злоупотребляющая спиртными напитками. По месту отбывания лишения свободы зарекомендовала себя с посредственной стороны, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала.

Филатов судим, ранее за время учебы в школе имел пропуски уроков без уважительных причин и состоял на внутришкольном учете, по месту отбытия лишения свободы зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно за нарушения установленного порядка отбывания наказания имел взыскания в виде выговора, по месту жительства злоупотреблял спиртным и нарушал общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

При наличии смягчающих обстоятельств, возмещения ущерба, удовлетворительно характеризовавшейся личности Кирсановой до преступления, но совершения ею в короткий период двух преступлений, суд считает, что наказание ей должно быть по каждому преступлению в виде исправительных работ.

Окончательно, наказание Кирсановой следует назначить по совокупности преступлений с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Филатов отрицательно характеризуется, в его действиях имеется рецидив преступлений, между тем, с учетом небольшой стоимости похищенного имущества, и совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без правил о назначении наказания при рецидиве преступлений, а именно, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: акты приема-передачи товара, гибкий носитель формата «CD-RW» с видеофайлами системы видеонаблюдения, хранящиеся при материалах дела, две упаковки дневного крема и упаковку ночного крема, принадлежащих и переданных на хранение потерпевшему, в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 418руб.37коп., в том числе расходы: 298руб.37коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по преступлению от 25.09.2011г.) в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 28.09.2011г.) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кирсановой А.С. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Признать Филатова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кирсановой А.С. и Филатова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в сумме 418руб.37коп., в том числе расходы: 298руб.37коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: акты приема-передачи товара, гибкий носитель формата «CD-RW» с видеофайлами системы видеонаблюдения, хранящиеся при материалах дела, две упаковки дневного крема и упаковку ночного крема, принадлежащих и переданных на хранение потерпевшему, – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча