незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиечского средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимого Григорова Р.С. и его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №021264 от 23.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Григорова Р.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Григоров Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года в вечернее время Григоров Р.С., находясь в лесопосадке, расположенной в одном из сел Старооскольского городского округа Белгородской области, обнаружил два куста растений, после чего имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Григоров Р.С. оборвал данные растения, и приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством, стал незаконно хранить, повесив пакет на дерево в вышеуказанном месте.

28 октября 2011 года в 19-ом часу Григоров Р.С. на рейсовом автобусе приехал в указанное село Старооскольского городского круга Белгородской области, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил указанный пакет с наркотическим средством во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего перевез на рейсовом автобусе перевез наркотическое средство в г.Старый Оскол Белгородской области, где в подъезде одного из домов, переложил наркотическое средство в газетный сверток и стал хранить при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта.

29 октября 2011 года Григоров Р.С. был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.Старый Оскол возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, где в ходе личного досмотра Григорова Р.С., проводимого в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 55 минут, во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Григоров Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Григорова Р.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Григоровым Р.С. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Григорова Р.С. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Григорову Р.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорова Р.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорова Р.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Григоров Р.С. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он работает и по месту своей работы отбывает наказание в виде исправительных работ, назначенное ему по прежнему приговору суда, имеет семью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а по месту прежней учебы – удовлетворительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным назначить Григорову наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде исправительных работ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ГРИГОРОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Григоровым Р.С. по приговору суда от 17.07.2009 года, и окончательно к отбытию Григорову Р.С. определить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Григорова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев