Кража, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощников Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В., Черных В.А.,

защитника – адвоката СЦАК Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер № 030924 от 27 декабря 2011 года,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Трубакова М.Р., в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Трубаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при таких обстоятельствах:

02 августа 2011 года в первом часу, Трубаков, М., С. и П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе одного из микрорайонов г.Старый Оскол, где Трубаков умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил с земли возле беседки принадлежащий П. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью *** рублей, с картой памяти «Micro SD» объемом памяти 1GB, стоимостью *** рублей с симкартой «Теле 2» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему П. имущественный вред на общую сумму *** рублей.

24 августа 2011 года, около 3 часов, Трубаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке дороги г. Старый Оскол – с. Воротниково Старооскольского городского округа, с целью открытого хищения имущества Р., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область головы и не менее шести ударов ногой по телу, причинив повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил мобильный телефон «Nokia», стоимостью *** рублей, со съемной панелью стоимостью *** рублей, картой памяти «DV-RS ММS» объемом памяти 2GB, стоимостью *** рублей с сим картами «Теле 2» и МТС, наручные часы «Omax», стоимостью *** рублей, портмоне стоимостью *** рублей, туалетную воду стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Р., причинив имущественный вред на сумму *** рублей.

Похищенное имущество Трубаков присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трубаков признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Трубакова суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Похищая имущество, Трубаков сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение реального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступлений явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Трубакову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Преступления по настоящему приговору совершены Трубаковым до вынесения приговора 28 сентября 2011 года, в связи с чем, в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства, учебы, работы, службы в Вооруженных силах РФ Трубаков характеризуется положительно, за период содержания в СИЗО-2 удовлетворительно.

Трубаков полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу,

что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает необходимым назначить Трубакову наказание с применением ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, наличие у Трубакова постоянного места жительства, положительных характеристик суд находит, что он может быть исправлен без лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ не имеется.

Наказание Трубакову следует назначить в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ), улучшающего положение лица, совершившего преступление, а потому по смыслу ч.1 ст.10 УК РФ он имеет обратную силу и распространяется на действия Трубакова, совершенные до вступления этого закона в силу.

02 августа 2011 года Трубаков задержан в порядке ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок наказания.

По правилам п. 2 ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок исправительных работ - из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

При таких данных в срок наказания Трубакова следует засчитать время содержания под стражей и домашним арестом со 2-го по 3 августа и с 24 августа 2011 года по 18 ноября 2011 года – 86 дней ( 86х3=258 дней), что соответствует 8 месяцам 18 дням исправительных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Козловской О.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1193 рубля 48 копеек, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 600 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сим-карту «Теле-2» передать потерпевшему П., товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia», оставить у потерпевшего П., деньги в сумме *** рублей оставить у потерпевшего Р..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубакова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка;

- по ч.1 ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

По правилам ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Трубакову время содержания под стражей и домашним арестом со 2-го по 3 августа и с 24 августа 2011 года по 18 ноября 2011 года, что соответствует 8 месяцам 18 дням исправительных работ и окончательно к отбытию определить Трубакову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 12 дней с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

Меру пресечения Трубакову подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сим-карту Теле-2 передать потерпевшему П., товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia», оставить у потерпевшего П., деньги в сумме *** рублей оставить у потерпевшего Р..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Г.Н. Ходарева