Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 02 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №161 от 15.12.2002 года и ордер № 023553 от 02.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мамонтовой Г.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 - 234 ч.3 УК РФ,

установил:

Мамонтова Г.В. совершила умышленные преступления в г. Старом Осколе Белгородской области при таких обстоятельствах:

07 сентября 2010 года около 14 часов Мамонтова Г.В., находясь возле аптечного киоска, расположенного в микрорайоне П., обнаружила десять ампул с сильнодействующим веществом, общей массой 20,95 грамма, которые незаконно приобрела и хранила в целях сбыта в помещении аптечного киоска. 08 сентября 2010 года сильнодействующее вещество, массой 6,285 граммов, Мамонтова Г.В. незаконно сбыла. 08 сентября 2010 года, в период с 17 часов 28 минут до 18 часов 35 минут, сотрудники Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области изъяли в установленном законом порядке из вышеуказанного аптечного киоска оставшуюся часть сильнодействующего вещества, массой 14,665 граммов, относящегося к крупному размеру, которую она незаконно приобрела и хранила, в целях сбыта.

08 сентября 2010 года около 16 часов 55 минут Мамонтова Г.В., находясь в помещении аптечного киоска, расположенного в микрорайоне П., незаконно сбыла за денежное вознаграждение сильнодействующее вещество, массой 6,285 граммов, относящееся к крупному размеру гражданину Е., выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было изъято в установленном законом порядке сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, в связи, с чем действия Мамонтовой Г.В., направленные на распространение сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Мамонтовой Г.В., с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мамонтовой Г.В. по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере; а также по ст.ст. 30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, в редакции от 30.06.2010 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», вещество, массой 6,285 граммов и 14,665 граммов, относится к крупному размеру сильнодействующих веществ.

Подсудимая совершила преступления с прямым умыслом, незаконно приобретя и храня в целях сбыта и совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтовой Г.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений на Мамонтову Г.В. по месту жительства жалоб и нареканий не поступало, на учетах у психиатра и нарколога, она не состоит, по месту работы зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. За добросовестное выполнение служебных обязанностей в 2005 году ей объявлялась благодарность, в 2007 году она была награждена почетной грамотой за добросовестный труд, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

При назначении Мамонтовой Г.В. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о полном признании ею вины и раскаянии в совершенных преступлениях, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ей наказание, личность виновной, характеризующейся с положительной стороны, ее состояние здоровья, а также то, что она проживает с мужем, который является инвалидом, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных Мамонтовой Г.В. преступлений, имущественного положения её семьи.

Подсудимая имеет ежемесячный доход в размере …. рублей, получает заработную плату в сумме …. рублей, проживает с мужем, который является инвалидом, и не работающим сыном, который до настоящего времени проходит курс лечения.

Меру пресечения Мамонтовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 37 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество уничтожить; деньги в сумме 650 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, оставить по принадлежности МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамонтову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 234 ч.3 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде штрафа:

по ст. 234 ч.3 УК РФ в размере 20000 рублей,

по ст. 30 ч. 3 - 234 ч.3 УК РФ в размере 18000 рублей.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамонтовой Г.В. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей, с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Мамонтовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - уничтожить; деньги в сумме 650 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, оставить по принадлежности МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

15.03.11