Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 23 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Бобрышева А.А.,

его защитника - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №021265 от 23.12.2011 года,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бобрышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрышев А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

06 сентября 2011 года 2011 года, около 04 часов Бобрышев А.А. находясь в квартире у своего знакомого Н., воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны Н. похитил сотовый телефон «Nokia С2-01» стоимостью *** рубля с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью *** рублей, картой памяти micro SD объемом памяти 1 Gb стоимостью *** рубля; фотоаппарат цифровой фирмы «Sony» модель DSC-W360B стоимостью **** рублей с находящейся в нем картой памяти SD объемом 8 Gb стоимостью *** рублей; сумку DEJA стоимостью *** рублей; цепь из серебра 925 пробы массой 3,05 грамма стоимостью *** рублей с находившейся на ней подвеской в виде православного из серебра 925 пробы массой 0,47 грамма стоимостью *** рублей; кольцо из золота 585 пробы массой 5,5 грамма стоимостью *** рублей; серьги из черненого серебра 785 пробы массой 4 грамма стоимостью *** рублей, принадлежащие Н.

Своими умышленными преступными действиями Бобрышев А.А. причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным имуществом Бобрышев А.А. распорядился по своему усмотрению.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Бобрышева А.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бобрышева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Бобрышеву А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, не ходатайствовавшей о назначении сурового наказания подсудимому.

Бобрышев А.А. по месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, в 2010 и 2011 году к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоит в гражданском браке, в связи с чем принимает участие в содержании несовершеннолетней дочери сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бобрышева А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобрышева А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, добровольное возмещение материального ущерба.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствуют о деятельном раскаянии.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в целом существенном снижают опасность личности подсудимого и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Бобрышеву А.А. наказание без учета правил ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), суд считает необходимым назначить Бобрышеву А.А. наказание в виде исправительных работ, что предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в ныне действующей редакции уголовного закона.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Бобрышеву А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Преступление по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которые совершил подсудимый, относятся в силу правил ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку, в действиях Бобрышева А.А. имеется обстоятельство, отягчающее ответственность - рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

В срок отбытия наказания Бобрышеву А.А. надлежит зачесть время применения меры пресечения в виде домашнего ареста – с 7.09.2011 года по 6.11.2011 года, т.е. 2 месяца, что в силу п.1 ч.10 ст.109 УПК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 6 месяцам 3 дням исправительных работ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы в сумме 240 рублей, надлежит отнести за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – упаковочный короб от сотового телефона марки «Nokia» модель С2-01, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на приобретение сотового телефона, график платежей, детализацию предоставленных услуг абонента Н., упаковочный короб от фотоаппарата фирмы «Sony» модель DSC-W360, товарный и кассовые чеки, сотовый телефон марки «Nokia» модель С2-01 с картой памяти, цепочку из серебра и подвеску в виде православногокреста из серебра, переданные на хранение потерпевшей, надлежит оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420 ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бобрышеву А.А. оставить в виде подписки и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания Бобрышеву А.А. надлежит зачесть время применения меры пресечения в виде домашнего ареста – с 7.09.2011 года по 6.11.2011 года т.е. 2 месяца, что в силу п.1 ч.10 ст.109 УПК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 6 месяцам 3 дням исправительных работ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 240 руб., связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, отнести за счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства – упаковочный короб от сотового телефона марки «Nokia» модель С2-01, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на приобретение сотового телефона, график платежей, детализацию предоставленных услуг абонента Н., упаковочный короб от фотоаппарата фирмы «Sony» модель DSC-W360, товарный и кассовые чеки, сотовый телефон марки «Nokia» модель С2-01 с картой памяти, цепочку из серебра и подвеску в виде православногокреста из серебра, переданные на хранение потерпевшей Н., надлежит оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова