незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 12 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Полещук А.Н.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Апанасенко Н.С., представившей удостоверение №940 и ордер №030904 от 26.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Полещук А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Полещук А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года в 10-ом часу Полещук А.Н., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области обнаружил на бетонной дорожке бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством, которое он положил себе в сумочку для ключей и стал незаконно хранить без цели сбыта.

20 октября 2011 года в 12-ом часу Полещук А.Н. прибыл на перрон железнодорожного пути, расположенного в черте г.Старый Оскол Белгородской области, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Полещук А.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Полещук А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Полещук А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Полещук А.Н. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Полещук А.Н. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Полещук А.Н. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полещук А.Н., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полещук А.Н., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Полещук А.Н. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он работает, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает возможным назначить Полещук А.Н. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Апанасенко Н.С. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ПОЛЕЩУК А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Полещук А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за участие адвоката Апанасенко Н.С. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 3-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев