содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 18 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение № 500 от 08.10.2004 года и ордер № 020107 от 18.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лубнина М.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Лубнин М.А. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 10 сентября 2011 года по 23 сентября 2011 года Лубнин М.А. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял квартиру **, в которой проживал, расположенную в микрорайоне Ж., дома **, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 10 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Лубнин М.А. предоставил К. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

20 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Лубнин М.А. предоставил П. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

23 сентября 2011 года около 14 часов Лубнин М.А. предоставил Б. и К. квартиру, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Лубнину М.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Лубнина М.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Лубнину М.А. суд принимает во внимание, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства смягчающие наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лубнину М.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Лубнина М.А. не поступало, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч.1 КоАП РФ.

Рапорт участкового уполномоченного не является характеристикой, оформлен не надлежащим образом, поэтому суд не принимает его во внимание при назначении наказания.

Непродолжительный период содержания притона, раскаяние Лубнина М.А. в содеянном, признание им вины в инкриминируемом преступлении, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Лубниным М.А. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкую.

Меру процессуального принуждения Лубнину М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Панкратова А.П. в судебном заседании в течение одного дня в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лубнина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок наказания Лубнину М.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Лубнина М.А.:

- не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области, без согласия уголовно-исполнительной инспекции

- один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

- не покидать место своего жительства, в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Разъяснить осужденному Лубнину М.А., что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Лубнину М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова