Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 17 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката СЦАК Дагаевой Г.А., представившей удостоверение №87 и ордер № 030954 от 11 января 2012 года,

потерпевших Г., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панфилова Ю.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ,

установил:

Панфилов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах:

В ночь на 07 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Панфилов, с целью угона без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ГАЗ, находящегося у дома 54 по улице К. и принадлежащего А.. Неправомерно завладев автомобилем, Панфилов проследовал к дому 11 по улице А., где был задержан сотрудниками полиции.

Он же, в ночь на 07 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив ветровое стекло, проник в салон автомобиля ГАЗ, припаркованный у дома № 29 по улице К. откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Soundmax» с пультом управления стоимостью *** рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшему имущественный вред на указанную сумму.

Он же, в ночь на 07 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив ветровое стекло, проник в салон автомобиля ГАЗ, припаркованный у дома № 30 по улице К. откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью *** рублей, принадлежащую Б., причинив потерпевшему имущественный вред на указанную сумму.

Он же, в ночь на 07 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отжав ветровое стекло, проник в салон автомобиля ГАЗ, припаркованный вблизи дома № 105 по улице П. откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее М.: масло моторное стоимостью *** рублей, комплект передних тормозных колодок стоимостью *** рубля, фильтр для очистки масла, стоимостью *** рублей, комплект гаечных ключей из 9 штук стоимостью *** рублей, аптечку автомобильную «Аполло» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, не представляющие ценности талоны, сумку и папку с документами, а всего похитил имущества на сумму *** рублей, причинив потерпевшей имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Панфилов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Панфилова суд квалифицирует по ст.10 УК РФ.

Панфилов сознавал, что он самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, и желал совершить именно эти действия, не преследуя цели хищения.

Похищая имущество, Панфилов сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел причинение реального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Панфилов ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

По месту работы Панфилов характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению Панфилова, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает наличии у Панфилова постоянного места жительства в городе Старый Оскол и постоянного места работы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, категорию преступлений, размер похищенного, отсутствие негативных последствий для потерпевших, которым возвращено похищенное имущество.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Дагаевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 2685, 39 рублей, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 240 рублей в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ, оставить у потерпевшего А.; телевизор «Soundmax» с пультом управления у Г.; автомагнитолу «Пионер» у Б.; масло моторное, комплект передних тормозных колодок, фильтр для очистки масла, комплект ключей, аптечку, деньги в сумме *** рублей, 47 талонов, у Г.; дактопленки со следами, дактокарты, хранить при уголовном деле, провод, марлевый тампон и камень- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по каждому, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца с установлением следующих ограничений:

-не уходить из дома по месту жительства с 19 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у Г.) в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

-не уходить из дома по месту жительства с 19 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией;

-по ч.1 ст.158 УК РФ ( по краже у Б.) в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев с установлением следующих ограничений:

-не уходить из дома по месту жительства с 19 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у М.) в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев с установлением следующих ограничений:

-не уходить из дома по месту жительства с 19 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией;

с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панфилову Ю.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

-не уходить из дома по месту жительства с 19 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Срок наказания в виде ограничения свободы Панфилову Ю.В. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Панфилову Ю.В., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ, оставить у потерпевшего А.; телевизор «Soundmax» с пультом управления у Г. автомагнитолу «Пионер» у Б.; масло моторное, комплект передних тормозных колодок, фильтр для очистки масла, комплект ключей, аптечку, деньги в сумме *** рублей, 47 талонов, у М.; дактопленки со следами, дактокарты, хранить при уголовном деле, провод, марлевый тампон и камень- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева