кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 18 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Сотникова А.И.,

его защитника - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер№021277 от 23.12.2011 года,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сотникова А.И.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников А.И. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

10 августа 2011 года в 04-ом часу у Сотникова А.И., находившегося по месту своего жительства вместе с ранее знакомым ему Х., возник умысел на хищение имущества последнего. Воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны Х., тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола, расположенного в зале вышеуказанный квартиры, принадлежащие потерпевшему мобильный телефон модели «SamsungGT-S5230» стоимостью **** рублей, с находящимися в нем флеш-картой объемом памяти 4 Gb стоимостью **** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью **** рублей; кредитную пластиковую карту ЗАО МКБ «М» стоимостью *** рублей с целью дальнейшего хищения денежных средств с банковского счета Х..

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, 13 августа 2011 года в 19-ом часу Сотников А.И., в банкомате ЗАО МКБ «М» активировал вышеуказанную пластиковую карту, похитив с банковского счета Х. денежные средства в сумме **** рублей.

14 августа 2011 года в 06-ом часу Сотников А.И., в гипермаркете «Л» приобрел товароматериальные ценности на сумму **** рублей ** копейки, расплатившись по похищенной у Х. банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

14 августа 2011 года в 09-ом часу Сотников А.И., в гипермаркете «Д» приобрел товароматериальные ценности на сумму **** рублей ** копеек, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

14 августа 2011 года в 12-ом часу Сотников А.И., в магазине «А» приобрел товароматериальные ценности на сумму *** рублей, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карт, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

14 августа 2011 года в 14-ом часу Сотников А.И., в банкомате ЗАО МКБ «М» активировал вышеуказанную пластиковую карту, похитив с банковского счета Х. денежные средства в сумме **** рублей.

14 августа 2011 года в 15-ом часу Сотников А.И., в банкомате банка «У» активировал пластиковую карту, похитив с банковского счета Х. денежные средства в сумме **** рублей.

14 августа 2011 года в 16-ом часу Сотников А.И., в магазине «K» приобрел товароматериальные ценности на сумму ** рублей ** копеек, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

15 августа 2011 года в 09-ом часу Сотников А.И., в гипермаркете «Д» приобрел товароматериальные ценности на сумму *** рублей, расплатившись банковской пластиковой картой потерпевшего, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

15 августа 2011 года в 11-ом часу Сотников А.И., в гипермаркете «Л» приобрел товароматериальные ценности на сумму **** рублей ** копейки, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

15 августа 2011 года в 14-ом часу Сотников А.И., в магазине сети «П» приобрел товароматериальные ценности на сумму *** рублей ** копеек, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

15 августа 2011 года в 14-ом часу Сотников А.И., в магазине сети «П» приобрел товароматериальные ценности на сумму ** рублей ** копеек, расплатившись по похищенной банковской пластиковой карте, похитив с банковского счета Х. вышеуказанные денежные средства.

15 августа 2011 года в 15-ом часу Сотников А.И., в банкомате банка «У» активировал вышеуказанную пластиковую карту, похитив с банковского счета Х. денежные средства в сумме **** рублей.

15 августа 2011 года в 19-ом часу Сотников А.И., в банкомате ЗАО МКБ «М» активировал вышеуказанную пластиковую карту, похитив с банковского счета Х. денежные средства в сумме **** рублей.

Своими умышленными преступными действиями Сотников А.И. причинил Х. значительный ущерб на общую сумму ****рублей ** копеек.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сотникова А.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Сотникова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший Х. является студентом, самостоятельного источника дохода не имеет, находится на иждивении родителей.

При таких обстоятельствах суд признает обоснованным заявление потерпевшего о причинении значительного ущерба в результате хищения имущества на сумму ***** рублей ** копеек.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Сотникову А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не ходатайствовавшего о назначении сурового наказания подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова А.И., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, состояние здоровья подсудимого, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствуют о деятельном раскаянии.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, мнение потерпевшего - не ходатайствовавшего о назначении сурового наказания, суд, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ о сроках назначения наказания при рецидиве преступлений.

Сотников А.И. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, а по месту прежней учебы удовлетворительно, вместе с тем в 2011 году один раз привлекался к административной ответственности, будучи ранее осужденным до настоящего времени к отбытию наказания не приступил, с учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Сотникову А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Суд также считает возможным не применять к Сотникову А.И. дополнительный вид наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Преступление по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которые совершил подсудимый, относится в силу правил ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку, в действиях Сотникова А.И. имеется обстоятельство, отягчающее ответственность- рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

В связи с тем, что инкриминируемое преступление Сотников А.И. совершил после вынесения приговора, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сотникову А.И. должно быть определено в колонии -поселении.

Меру пресечения Сотникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей и 2088 рублей 59 копеек - оплата труда адвоката, подлежат возмещения за счет средств федерального бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – гибкий носитель «CD-RW» с фрагментом видеозаписи от 15.08.2011 года с камеры наблюдения, два кассовых чека, надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

С применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний- назначенного и не отбытого по приговору суда от 24.07.2009 года, окончательно назначить Сотникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 10 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сотникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Сотникову А.И. надлежит явиться в территориальный орган ФСИН России для получения предписания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы Белгородской области.

Срок отбывания наказания Сотникову А.И. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 120 (сто двадцать) рублей, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы и 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 57 копеек - оплата труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства – гибкий носитель «CD-RW» с фрагментом видеозаписи от 15.08.2011 года с камеры наблюдения, два кассовых чека, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись Н.Н. Хохлова