Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконый сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 18 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

защитника – адвоката АК «Чуб и партнеры» Шагбазян С.Э., представившего удостоверение №716 и ордер № 005123 от 26 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Воронкова С.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Воронков совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В мае 2011 года Воронков на земельном участке, расположенном на поле, в районе грунтовой дороги, ведущей к селу П. Старооскольского городского округа Белгородской области, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации, Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», внес семена растения в почву.

После того как посаженные им семена взошли, Воронков стал обрабатывать растения, тем самым умышленно осуществлял уход за их всходами, с целью доведения растений до стадии созревания.

6 августа 2011 года, в ходе осмотра территории вышеуказанного земельного участка сотрудниками полиции было изъято, выращенное Воронковым двадцать одно наркотикосодержащее растение, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства, для статьи 231 Уголовного Кодекса РФ» относится к крупному размеру.

4 августа 2011 года, в дневное время, Воронков на территории вышеуказанного земельного участка, с целью незаконного сбыта, собрал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части выращенных им растений, являющихся наркотическим средством, массой 1,8 грамма и 25,9 грамма.

В этот же день, около 14 часов, Воронков, находясь в селе Р. Старооскольского городского округа Белгородской области, незаконно сбыл А. наркотическое средство массой 1,8 грамма, что не относится к крупному размеру.

В этот же день, наркотическое средство, массой 25,9 грамма, Воронков перевез по месту своего жительства в одну из квартир м-на Лесной г. Старый Оскол, где незаконно хранил с целью сбыта.

6 августа 2011 года, в 10 часов 30 минут, Воронков на мкр. О. г. Старый Оскол за *** рублей пытался незаконно сбыть А., выступающему в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство, массой 25,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Действия Воронкова по распространению наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Суду пояснил, что в мая 2011 года, в с. Р., на поле, он посадил наркотикосодержащее растение для личного потребления. Ранее он сам собрал семена для посева, сам внес их в землю, с помощью лопаты рыхлил землю, удалял сорняки. 6 августа 2011 года он был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно указал место, где выращивал наркотикосодержащее растение.

4 августа 2011 года он находился в с. Р.. По его просьбе довести до г. Старый Оскол Я. и А. приехали за ним, за это он дал А. примерно спичечный коробок наркотического средства в сыром виде, которое сорвал на поле с выращенного им куста.

До этого Я. и А. просили у него продать им наркотическое средство.

6 августа 2011 года утром он направил Я. смс - сообщение на сотовый телефон о том, что готов продать стакан наркотического средства за *** рублей. Я. ему сообщил, что наркотическое средство приедет покупать А.. Последний с ним созвонился, и они встретились на мкр. О., где он передал А. стакан наркотического средства, а тот ему деньги, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Вина Воронкова в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

О причастности Воронкова к инкриминируемому преступлению пояснили К., П., В., Х. о том, что 6 августа 2011 года после задержания при проведении ОРМ «проверочная закупка» Воронков сообщил о посеве, культивировании им кустов и добровольно показал место, где он их выращивал. С участием понятых Воронков привел их на поле, где были обнаружены и изъяты кусты наркотисодержащего растения.

Об участии в качестве понятых при осмотре места происшествия пояснили Л. и Т. о том, что Воронков сам привел их на место, где были обнаружены кусты наркотисодержащего растения. В их присутствии Воронков пояснял о том, что культивировал их, ухаживал за кустами с помощью лопаты.

Указанное свидетелями объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия согласно которому на участке местности на поле было обнаружено и изъято 21 наркотикосодержащее растение (том 1 л. д.93-94), осмотренные согласно протоколу осмотра предметов (том 1 л.д. 125-126) и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.127-128).

Заключением химической экспертизы № 1407 установлено, что двадцать один куст растений, изъятых 6.08.2011 года при осмотре места происшествия на поле являются наркотикосодержащими растениями.

(том 1 л.д. 140-141),

Выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании изъятых растений, научно обоснованны, их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

Показания свидетелей К., П., В., Х., Л., Т. последовательны полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимого Воронкова в суде и с другими материалами дела. Оснований не доверять им не имеется.

Суд расценивает показания указанных лиц и письменные доказательства по делу как допустимые доказательства.

Совокупностью доказательств, вина подсудимого Воронкова доказана полностью, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

О культивировании Воронковым наркотикосодержащих растений свидетельствуют показания подсудимого о том, что он предварительно собрав семена наркотисодержащего растения, посеял их в почву, следил за ними, рыхлил почву лопатой, удалял сорняки; показания свидетелей К., П., В., Х., Л., Т., которые видели ухоженный участок с растениями. В их присутствии Воронков пояснял о своей деятельности, связанной с выращиванием данных растений.

Решая вопрос о крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 согласно которому крупным размером является количество от 20 наркотисодержащих растений.

Преступление Воронков совершил с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно высевает, выращивает и культивирует запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, и желает совершить такие действия.

Вина Воронкова в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.

О причастности Воронкова к сбыту наркотических средств пояснил А. о том, что в конце лета от Я. ему стало известно о возможности приобрести наркотическое средство у Воронкова. В августе вместе с Я. они ездили в село Р. за Воронковым, привезли его в г. Старый Оскол, за что Воронков дал ему сверток с наркотическим средством. При задержании он добровольно выдал этот сверток сотрудниками полиции пояснив, что приобрел наркотическое средство у знакомого по имени Е. через своего знакомого.

Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями Я., из которых следует, что в августе 2011 года он сообщил А. о возможности приобрести наркотическое средство у Воронкова. По просьбе А. он созвонился с Воронковым и тот попросил приехать за ним в село Р. и отвезти в г. Старый Оскол, за что он даст наркотическое средство. В его присутствии Воронков передал А. сверток с наркотическим средством в сыром виде и сказал, что у него имеется плантация, и он сорвал небольшую часть листвы для пробы.

(т. 1 л.д. 178-181)

О задержании 4 августа 2011 года А. при проведении профилактических мероприятий пояснили В., П., К. о том, что А. вел себя подозрительно и после разъяснения прав добровольно выдал бумажной сверток с веществом растительного происхождения. Позже было установлено, что это вещество является наркотическим средством. Со слов А. он приобрел в селе Р. у парня по имени Е..

Факт участия 04 августа 2011 года в качестве понятого совместно с Е. подтвердил Ч., пояснив, что в его присутствии А. добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета.

Указанное свидетелями объективно подтверждается: протоколом личного досмотра, согласно которому А. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 114), который был осмотрен согласно протоколу осмотра (т.1 л.д.125-126) и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 76-77); рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 110,112); протоколом осмотра детализации услуг абонента У., которым пользовался Воронков, 04.08.2011 года трижды осуществлял звонки на мобильный телефон, которым пользовался Я. (т. 2 л.д. 13-14).

Заключением химической экспертизой № 1406 установлено, что растительное вещество, изъятое 4.08.2011 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством, массой 1,7 грамма.

(т. 1 л.д. 133-134)

Выводы эксперта научно обоснованны, их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

Показания А., Я. на следствии, В., П., К., Ч., протоколы личного досмотра, осмотра предметов, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимого, с исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять им не имеется.

Суд расценивает показания указанных лиц и письменные доказательства по делу как допустимые доказательства.

Совокупностью доказательств вина подсудимого Воронкова в совершении преступления доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Воронкова по данному преступлению по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, поэтому факт передачи Воронковым А. наркотического средства в качестве средства платежа за доставку его из села Р. в г.Старый Оскол свидетельствует об умысле Воронкова на сбыт, что подтверждается показаниями Я. на следствии о предварительной договоренности и о приобретении наркотического средства у Воронкова; показания А. о получении свертка с наркотическим средством от Воронкова за доставку его из с. Р. и другие доказательства.

Вина Воронкова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами: личного досмотра, осмотра предметов, заключением экспертизы, результатами ОРМ и другими исследованными доказательствами.

А. показал, что ранее он сообщал Я. о желании приобрести наркотическое средство. 06 августа 2011 года от Я. ему стало известно о получении смс - сообщение от Воронкова о наличии стакана наркотического средства, который тот продаст за *** рублей. Он созвонился с Воронковым и договорился о приобретении наркотического средства. О данных обстоятельствах он сообщил сотрудникам полиции, добровольно написал заявление о согласии оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотиков. В присутствии понятых его досмотрели, вручили *** рублей, которые перед этим откопировали. Встретившись с Воронковым, он дал ему *** рублей, а тот передал ему пакет с веществом растительного происхождения, после чего их задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, купленный у Воронкова.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Я. следует, что 06 августа 2011 года, утром от Воронкова ему пришло смс - сообщение о наличии стакана наркотического средства, которую Воронков продаст за *** рублей. Он сообщил об этом А., дал сотовый телефон Воронкова, чтобы те сами договаривались (т.1 л.д. 178-181).

В., П., К. пояснили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки информации о сбыте Воронковым наркотических средств. В качестве закупщика выступал А., которому были вручены *** рублей. Они наблюдали встречу А. и Воронкова, которые что-то передали друг другу, после чего были задержаны. А. в присутствии понятых, добровольно выдал пакет, с растительным веществом пояснив, что в нем наркотическое средство, которое он приобрел у Воронкова за *** рублей. При досмотре Воронков добровольно выдал *** рублей.

Ш. и С. подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». Закупщиком выступал А., который в их присутствии был досмотрен, составлен акт осмотра, пометки и передачи *** рублей. Они наблюдали встречу А. с парнем, которые обменялись какими-то предметами, после чего были задержаны. Парень выдал деньги, которые соответствовали по номерам купюр, врученных А., а последний выдал пакет с веществом, приобретенный у парня.

Из постановления от 6 августа 2011 года, утвержденного уполномоченным должностным лицом, следует, что в отношении Воронкова в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1 л.д. 7).

Согласно заявлению от 06 августа 2011 года, А. добровольно изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков и изобличению лиц, занимающихся распространением наркотических средств (т.1 л.д. 9).

Об отсутствии у А. перед проведением проверочной закупки запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, свидетельствует протокол его личного досмотра (т.1 л. д.10.).

Акт осмотра, пометки и передачи денег в сумме *** рублей подтверждает факт их передачи А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 11).

Из протокола личного досмотра следует, что в присутствии понятых А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 17), который был осмотрен согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 125-126) и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 76-77).

Идентичность денежных купюр переданных А. при проведении ОРМ подтверждается протоколом личного досмотра от 6 августа 2011 года, согласно которому у Воронкова были изъяты 9 купюр достоинством по *** рублей в сумме *** (т. 1 л.д. 18) и протоколом их осмотра.

В установленном порядке результаты ОРМ были рассекречены и переданы в следственное управление постановлением от 6 августа 2011 года

(т. 1 л.д. 6).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, сотрудниками УМВД России по г. Старому Осколу в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 6 августа 2011 года был выявлен факт сбыта Воронковым наркотического средства массой 25,9 грамма

( т. 1 л.д. 8).

Заключением химической экспертизы № 1405 установлено, что растительное вещество, изъятое 6 августа 2011 года в ходе личного досмотра А., является смесью плодов орешков растения и наркотического средства, массой 25,8 грамм

(т. 1 л.д. 147-148).

Выводы эксперта основаны на непосредственном исследовании изъятого вещества, научно обоснованны, их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

Протокол осмотра детализации предоставленных услуг абонента Б.,- телефон, которым пользовался Воронков подтверждает направление 06.08.2011 в 07:22:37 смс – сообщения, производство звонков на мобильный телефон, которым пользовался Я., и на телефон, которым пользовался А..

Доводы защиты о том, что изъятое у А. 4 и 6 августа наркотическое средство, имело разную родовую принадлежность и ссылка в связи с этим на заключение эксперта, исследованное в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не свидетельствует о невиновности Воронкова. Подсудимый пояснил в суде о том, что семена наркотисодержащего растения он собирал сам с разных кустов, высадил и срывал листья наркотисодержащего растения 4 и 6 августа с разных кустов.

Показания свидетелей А., Я. на следствии, В., П., К., Ш., С. последовательны полностью согласуются между собой, с показаниями Воронкова в суде и с другими материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Личных счетов, неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, что следует из их показаний, не приведено оснований для их оговора и подсудимым.

Суд расценивает их и письменные доказательства по делу как допустимые доказательства.

Каких-либо нарушений, ставящих под сомнение как факт, так и законность проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", а также полученные в ходе проведения данного ОРМ доказательства, судом не установлено.

Оформление и проведение ОРМ "проверочная закупка" соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации".

Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, постановление о проведении проверочной закупки вынесено при наличии информации и заявления Воронкова, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие.

Доказательства, полученные в результате "проверочной закупки" суд признает допустимыми, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доводы защиты о провокации со стороны сотрудников полиции в отношении Воронкова не обоснованны и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Само по себе проведение проверочной закупки, с учетом целей и обстоятельств их проведения не может свидетельствовать о том, что в отношении Воронкова была проведена провокация.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативного эксперимента (проверочной закупки) являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, оперативный эксперимент является правомерным, если проверяемое лицо само, без какого-либо принуждения со стороны оперативно-розыскных органов начинает предварительную преступную деятельность, в которой его обоснованно подозревают и которую путем проведения оперативного эксперимента стремятся пресечь.

По смыслу закона подстрекателем к преступлению признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления, действиями, содержанием которых является возбуждение у другого лица намерения или решимости совершить конкретное преступление.

В материалах дела нет сведений и судом не установлено, что участвующий в ОРМ закупщик наркотического средства А. подстрекал Воронкова на совершение преступления.

Из показаний подсудимого следует, что 6 августа 2011 года утром он сам направил смс - сообщение на сотовый телефон Я. о том, что готов продать стакан наркотического средства за *** рублей. Я. ему сообщил, что наркотическое средство приедет покупать А.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что умысел Воронкова на незаконный сбыт наркотических средств сформировался до проведения проверочной закупки, независимо от деятельности сотрудников полиции.

Совокупностью доказательств, вина подсудимого Воронкова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказана полностью.

Передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Поскольку происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия Воронкова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 25,9 грамма наркотического средства относится к крупному размеру.

О покушении на сбыт свидетельствуют действия Воронкова, направленные на продажу наркотических средств, что следует из его показаний о продаже А. стакана наркотического средства за *** рублей. А. подтвердил, что он купил у Воронкова пакет с наркотическим средством за указанную сумму.

Воронков совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал совершить вышеуказанные действия, однако, преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания Воронкову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Воронков совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. "б" УК РФ в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкова суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в том, что он добровольно показал место, где вырастил наркотическое средство, в даче признательных показаний по уголовному делу.

До совершения преступлений Воронков по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно. Активно занимается спортом, имеет грамоты за участие в соревнованиях по мини футболу, работает, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, исправление Воронкова возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вместе с тем, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные о личности Воронкова, а также вид сбываемых наркотиков, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применение при назначении наказания Воронкову правил ч.1 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ч. 1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ за каждое из инкриминируемых ему преступлений.

Учитывая названные выше обстоятельства, а также то, что Воронков будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Воронков ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Воронков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 07 августа 2011 года и ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая 06 октября 2011 года изменена на подписку о невыезде.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

В срок лишения свободы следует засчитать время содержания Воронкова под стражей и под домашним арестом с 07 августа по 06 октября 2011 года.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные купюры достоинством по *** рублей - 9 штук в сумме *** рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», оставить по принадлежности УМВД России по г. Старому Осколу; детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 306- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 64 УК РФ сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы,

с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронкову С.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Воронкову С.И. изменить на заключение под стражу, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Воронкова С.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Воронкову С.И. исчислять с 18 января 2012 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Воронкова под стражей и под домашним арестом с 07 августа по 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; денежные купюры достоинством по *** рублей - 9 штук в сумме *** рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», оставить по принадлежности УМВД России по г. Старому Осколу; детализацию телефонных соединений – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Ходарева