покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 19 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимого Литвиненко Д.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №018922 от 20.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвиненко Д.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Литвиненко Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2011 года Литвиненко Д.А., находясь в Старооскольском районе Белгородской области, на берегу одной из рек обнаружил 10 кустов растений, после чего имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, сорвал части указанных растений и перенес их по месту своего жительства. После этого Литвиненко Д.А. изготовил наркотическое средство, и продолжил незаконно хранить его по указанному адресу без цели сбыта.

04 февраля 2011 года в 19-ом часу Литвиненко Д.А., находясь возле подъезда одного из домов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Р. и А. часть наркотического средства, для последующей передачи неустановленному следствием лицу, находящемуся в другом городе Белгородской области.

04 февраля 2011 года в 21-ом часу сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по пути следования из г.Старый Оскол Белгородской области в другой город Белгородской области, на автодороге был остановлен автомобиль, на котором передвигались Р. и А., и в период времени с 21 часа 19 минут до 22 часов 10 минут в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, приготовленное Литвиненко Д.А. для последующего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, находящемуся в другом городе Белгородской области. Однако преступный умысел Литвиненко Д.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

04 февраля 2011 года в 20-ом часу Литвиненко Д.А., находясь возле подъезда одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно безвозмездно незаконно сбыл Р. и А. часть наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру.

05 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут при проведении обыска в квартире по месту жительства Литвиненко Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Литвиненко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвиненко Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010 года он собрал наркотическое средство, а через некоторое время ему позвонил молодой человек по имени А., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и попросил привезти в два сотовых телефона, на что он согласился. За перечисленные ему А. на банковскую карточку деньги он купил два сотовых телефона и учитывая, что он не употребляет наркотические средства, то большую его часть решил передать А. вместе с телефонами, а оставшуюся часть оставил себе и стал хранить ее в кармане джинсовых брюк. Через некоторое время А. ему снова позвонил и сказал, чтобы он отдал все двум молодым людям, которые должны были к нему подъехать. Когда же данные молодые люди приехали к нему, то он передал им сверток с сотовыми телефонами, пакет с наркотическим средством для А., а также спичечный коробок с наркотическим средством, которым он угостил этих парней, после чего они уехали. На следующий день к нему пришли сотрудники наркоконтроля и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что таковых предметов у него не имеется, после чего в ходе обыска его квартиры в кармане принадлежащих ему джинсовых брюк сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Вина подсудимого Литвиненко Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконном сбыте наркотического средства полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом личного досмотра Р., справками об исследовании, протоколом личного досмотра А., заключениями эксперта.

Из показаний свидетелей Р. и А. следует, что 04 февраля 2011 года Р. встретился с ранее незнакомым А. по просьбе молодого человека по имени У. и вместе с ним проследовал к одному из домов г. Старый Оскол. Прибыв по указанному адресу Р. позвонил Литвиненко, и пояснил, что они подъехали, после чего из дома вышел Литвиненко и передал им пакет, который они положили в автомобиль. Затем Литвиненко предложил им немного подождать и пояснил, что желает угостить их наркотическим средством, а через некоторое время он снова вышел из подъезда и передал А. спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство, и они поделили его между собой. После этого они уехали и по дороге их остановили сотрудники ДПС. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели их личный досмотр, перед началом которого они добровольно сообщили о находящемся при себе нарокотическом средстве и выдали его. Затем был произведен досмотр транспортного средства, на котором они ехали, и в ходе проведения досмотра автомобиля на коврике переднего сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет, который им передал Литвиненко. В данном полиэтиленовом пакете находились свертки с растительным веществом и два мобильных телефона, их они должны были передать кому-то на автовокзале в другом городе.

Как пояснили в судебном заседании свидетели В. и П., 04 февраля 2011 года около 20 часов в Старооскольское МРО УФСКН России по Белгородской области поступила информация о том, что в одном из автомобилей находятся наркотические средства. Около 20 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автодороге Старооскольского района был остановлен вышеуказанный автомобиль. Автомобилем управлял Р., в качестве пассажира в автомобиле находился А.. После задержания Р. и А. им было разъяснено, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и было принято решение провести их личные досмотры и досмотр транспортного средства. После разъяснения прав П. был проведен досмотр автомобиля и в ходе досмотра данного автомобиля в его салоне на коврике переднего пассажирского места был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, обмотанный липкой лентой «скотч». При вскрытии этого пакета в нем находились шесть полиэтиленовых свертков, обмотанные липкой лентой «скотч». В четырех пакетах находилось вещество растительного происхождения. В других двух свертках находилось вещество растительного происхождения и мобильный телефон «Нокиа» в каждом. В одном из свертков с телефоном находилась сим-карта оператора сотовой связи. Обнаруженные предметы были сфотографированы и изъяты. Также перед досмотром автомобиля, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р. и А., перед которым они добровольно выдали находившееся у них при себе наркотическое средство.

Из показаний свидетелей И. и З., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, действительно 04 февраля 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре транспортного средства, а также при досмотре Р. и А.. В ходе досмотра Р. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, А. добровольно выдал имеющийся у него спичечный коробок с веществом растительного происхождения, при этом Р. и А. пояснили, что данное вещество является наркотическим средством. Также при досмотре автомобиля в нем были обнаружен пакет с двумя мобильными телефонами и веществом растительного происхождения (л.д.80-81, 82-83).

Как следует из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в настоящий момент он отбывает наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление. Во время отбывания наказания он познакомился с Литвиненко. При этом свидетель заявил, что после освобождения Литвиненко из мест лишения свободы он с ним отношения не поддерживает, о передаче ему в исправительное учреждение двух мобильных телефонов он Литвиненко не просил, как и не просил он его и о передаче какого-либо наркотического средства (л.д.147-149).

Согласно протокола досмотра транспортного средства от 04.02.2011 года в период времени с 21 часа 19 минут до 22 часов 10 минут был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого на коврике переднего пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет, обмотанный липкой лентой «скотч». При вскрытии данного пакета в нем были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения и два свертка, при вскрытии которых обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, два мобильных телефона «Nokia», сим-карта оператора сотовой связи (л.д.8-15).

Как следует из справки об исследовании №27/х от 05.02.2011 года представленные на исследование части растений в шести полимерных свертках, являются наркотическим средством (л.д.34-35).

Согласно заключения эксперта №149/х от 21.10.2011 года представленные на экспертизу части растений в шести полимерных пакетах являются наркотическим средством (л.д.115-116).

Как следует из заключения эксперта №146/к от 21.11.2011 года на представленной на экспертизу дактопленке с перекопированным следом пальца руки, изъятым 04.02.2011 года с внешней поверхности полимерного пакета, обнаруженного в ходе досмотра автомобиля, имеется след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Литвиненко Д.А. (л.д.140-142).

Согласно протокола личного досмотра Рыжкова В.В. от 04.02.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут был произведен личный досмотр Р., в ходе которого в правом наружном кармане олимпийки Р. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.6).

Как следует из справки об исследовании №28/х от 05.02.2011 года представленные на исследование части растений в бумажном свертке, являются наркотическим средством (л.д.39).

Согласно заключения эксперта №150/х от 21.02.2011 года представленные на экспертизу части растений в бумажном свертке, являются наркотически средством (л.д.108-109).

Как следует из протокола личного досмотра А. от 04.02.2011 года в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 17 минут был произведен личный досмотр А., в ходе которого в заднем правом кармане брюк А. был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения (л.д.7).

Согласно справки об исследовании №29/х от 05.02.2011 года представленные на исследование части растений в спичечном коробке, являются наркотическим средством (л.д.37).

Как следует из заключения эксперта №151/х от 05.02.2011 года представленные на экспертизу части растений в спичечном коробке, являются наркотическим средством (л.д.122-123).

Согласно заключения эксперта №901/х от 17.11.2011 года образцы наркотического средства, изъятые в ходе проведения досмотра транспортного средства, имеют общую родовую принадлежность между собой и с образцом наркотического средства, изъятым в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Литвиненко, с образцом наркотического средства, изъятым в ходе проведения личного досмотра А. 04.02.2011 года и образцом марихуаны, изъятым в ходе проведения личного досмотра Р. 04.02.2011 года, по консистенции, степени измельчения, фазе вегетации растений из которых получены данные массы и по компонентному составу (л.д.128-129).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Литвиненко Д.А. в совершении данных преступлений установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления Литвиненко Д.А. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – покушения на сбыт и сбыта наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

При этом доводы стороны защиты о том, что по факту сбыта Литвиненко того наркотического средства, которым он угостил А. и Р., его действия также должны квалифицироваться как неоконченный состав преступления, поскольку этот сбыт происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, являются неубедительными, так как в судебном заседании установлено, что сотрудники Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области обладали информацией только в отношении того наркотического средства, которое должно было быть перевезено в другой город, и поэтому произвели задержание автомобиля, на котором туда ехали Р. и А., о том же, что в этом автомобиле будет еще и наркотическое средство, которым Литвиненко угостил А. и Р., они не знали, поэтому в действиях подсудимого в данном случае имеется оконченный состав преступления, данным наркотическим средством Р. и А. могли распорядиться по своему усмотрению до их задержания.

Вина подсудимого Литвиненко Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом обыска, заключениями эксперта.

Из показаний свидетелей К., С. и В. следует, что 05 февраля 2011 года около 11 часов они принимали участие в ходе проведения обыска в квартире Литвиненко с целью обнаружения и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Перед проведением обыска Литвиненко было разъяснено, что он подозревается в незаконных операциях с наркотическими средствами, а также то, что в его квартире будет произведен обыск с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В указанной квартире, вместе с Литвиненко находилась его жена - Б. и двое их малолетних детей. Перед началом проведения обыска Литвиненко и его жене было предъявлено постановление о производстве обыска, и ознакомившись с постановлением Литвиненко и его жена пояснили, что наркотических средств у них нет, и собственноручно сделали запись об этом в протоколе. Однако в ходе проведения обыска в коридоре, ведущем к ванной комнате, на тумбочке с зеркалом были обнаружены джинсовые брюки, при осмотре содержимого карманов которых в одном из них был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Литвиненко пояснил, что обнаруженный полиэтиленовый пакет принадлежат ему, в нем находится наркотическое средство, которое он хранил для собственного употребления.

Как пояснила в судебном заседании свидетель Б., в тот день к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление на обыск в жилище. Они дали согласие на производство обыска и перед его началом сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что они ответили с мужем, что таковых предметов у них в квартире не имеется. После этого в их квартире был произведен обыск, в ходе которого в кармане джинсовых брюк мужа, лежавших на тумбочке в коридоре, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, при этом муж пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему.

Из показаний свидетеля П. следует, что в феврале 2011 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска квартиры Литвиненко Д.А.. Перед началом обыска у хозяев квартиры спросили, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что они ответили отказом. После этого в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого в кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток с растительным веществом, на что Литвиненко Д.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством.

Как следует из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, 05 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры. Перед началом обыска хозяевам квартиры Литвиненко Д.А. и Б. сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что они пояснили. Что перечисленных предметов у них нет и выдавать им нечего. После этого в указанной квартире был произведен обыск, в ходе которого в кармане джинсовых брюк, находившихся на тумбочке в коридоре квартиры, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Литвиненко Д.А. пояснил, что обнаруженное в полиэтиленовом пакете вещество, является наркотическим средством и принадлежит ему, данное наркотическое средство он хранил для собственного употребления (л.д.98-99).

Согласно протокола обыска от 05.02.2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут был произведен обыск в квартире, в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк, находившихся на тумбочке с зеркалом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.47-53).

Как следует из заключения эксперта №41/х от 05.02.2011 года представленные на экспертизу части растений, являются наркотическим средством (л.д.58-59).

Согласно заключения эксперта №901/х от 17.11.2011 года образцы наркотического средства, изъятые в ходе проведения досмотра транспортного средства, имеют общую родовую принадлежность между собой и с образцом наркотического средства, изъятым в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Литвиненко, с образцом наркотического средства, изъятым в ходе проведения личного досмотра А. 04.02.2011 года и образцом наркотического средства, изъятым в ходе проведения личного досмотра Р. 04.02.2011 года, по консистенции, степени измельчения, фазе вегетации растений из которых получены данные массы и по компонентному составу (л.д.128-129).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Литвиненко Д.А. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Литвиненко Д.А. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

При избрании вида и меры наказания Литвиненко Д.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвиненко Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Литвиненко Д.А. к административной ответственности не привлекался, он неофициально работал, имеет семью, мать у него находится на пенсии, а бабушка является инвалидом, жена подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком и именно подсудимый осуществляет материальное обеспечение семьи, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным при назначении Литвиненко Д.А. наказания в виде лишения свободы по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и ст.228.1 ч.1 УК РФ применить ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Литвиненко Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Литвиненко Д.А. должно быть определено в ИК строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В отношении имеющихся по делу вещественных доказательств суд считает необходимым наркотические средства уничтожить и также уничтожить два мобильных телефона и сим-карту оператора сотовой связи, поскольку данные телефоны и сим-карта были приобретены не за средства Литвиненко, а за полученные им путем банковского перевода деньги из другого города и предназначались для их незаконной передачи туда, с учетом при этом и того, что мобильные телефоны являются бывшими в употреблении и значительной ценности не представляют.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек, подлежащие выплате адвокату Зиновьевой О.М. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 5-ти дней, суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого Литвиненко Д.А. в пользу федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЛИТВИНЕНКО Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 2 года без штрафа;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Литвиненко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Литвиненко Д.А. исчислять с 19 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Литвиненко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, полиэтиленовый пакет с двумя мобильными телефонами и пластиковой картой, хранящийся в Старооскольском городском суде, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек, подлежащие выплате адвокату Зиновьевой О.М. за ее участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 5 дней, взыскать с Литвиненко Д.А. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвиненко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В.