кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 02 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.,

подсудимой Плотниковой А.А.,

защитника подсудимой – адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812, ордер №028689 от 02.02.2012 года,

потерпевшей З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Плотниковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

24 сентября 2011 года, в вечернее время, Плотникова совместно с К. находилась по месту жительства последней.

Плотникова, воспользовавшись тем, что К. и В. не наблюдают за ее действиями, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее потерпевшей З., а именно подвеску из золота 585 пробы, массой 0,79 грамма стоимостью **** рублей ** копеек, кольцо из золота 585 пробы, массой 3,3 грамма, инкрустированное недрагоценным камнем стоимостью **** рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 4 грамма, инкрустированное бриллиантом в 0,135 карат стоимостью **** рублей, браслет из золота 585 пробы, массой 6,37 грамма стоимостью **** рублей, браслет из золота 585 пробы, массой 3,61 грамма стоимостью **** рублей, подвеску из золота 585 пробы, массой 0,87 грамма, инкрустированное недрагоценными камнями стоимостью **** рубля, пару серег из золота 585 пробы, массой 3,28 грамма, инкрустированных недрагоценными камнями стоимостью **** рублей ** копеек, пару серег из золота 585 пробы, массой 3 грамма, инкрустированных бриллиантами в 0,11 карат стоимостью **** рублей, кольцо из золота 585 пробы, массой 3,04 грамма, инкрустированное недрагоценными камнями стоимостью **** рублей, керамическую копилку в виде лягушки, стоимостью *** рубля, деньги в сумме **** рублей.

Похищенное имущество Плотникова А.А. присвоила, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей З. значительный ущерб на общую сумму **** рублей ** копеек.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плотниковой А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Плотникова А.А. согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимой преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Она осознавала, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – З. и желала наступления этих последствий.

Семейное и имущественное положение З., свидетельствует о том, что причиненный ей ущерб является значительным, что образует в действиях подсудимой квалифицирующий признак совершения кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, с целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимая Плотникова не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту учебы в профучилище зарекомендовала себя как дисциплинированная, неконфликтная, общительная студентка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой А.А., суд признаёт, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей причинённого преступлением имущественного вреда, совершение преступления средней тяжести впервые, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотниковой А.А., не установлено.

С учетом личности Плотниковой А.А. в целом положительно характеризовавшейся до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о

назначении Плотниковой А.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, в небольших пределах срока, в редакции федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, поскольку в ней исключен нижний предел для обязательных работ.

Для изменения категории преступления на более мягкую, чем средней тяжести (ч.6 ст.15. УК РФ), с учетом суммы вреда от хищения имущества, значительная часть которого до настоящего времени не возмещена, оснований не имеется.

Гражданский иск З. о взыскании ****руб.**коп. материального ущерба подсудимая признала, и с учетом доказательств указанных в обвинительном заключении является обоснованным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимой подлежит взысканию в пользу потерпевшей материальный ущерб в размере ****руб.**коп.

Вещественные доказательства: две квитанции на скупленные ценности, акт переплавки лома изделий, изъятые и хранящиеся у свидетеля С., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 1974руб.58коп., в том числе расходы: 298руб.38коп. по оплате вознаграждения защитнику, 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, 1316руб.20коп. госпошлины за рассмотрение гражданского иска, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в редакции федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Гражданский иск потерпевшей З. признать обоснованным. Взыскать с Плотниковой А.А. в пользу З. *****руб.**коп. материального ущерба.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1974руб.58коп., в том числе расходы: 298руб.38коп. по оплате вознаграждения защитнику, 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, 1316руб.20коп. госпошлины за рассмотрение гражданского иска, возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Плотниковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две квитанции на скупленные ценности, акт переплавки лома изделий, хранящиеся у свидетеля С., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча