Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 26 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

подсудимого Муратова Л.В.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Овод П.В., представившего удостоверение №226 и ордер №030920 от 27.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муратова Л.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Муратов Л.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

С 31 мая 2011 года по 01 июня 2011 года Муратов Л.В., являясь гражданином Российской Федерации и достигнув возраста призыва на военную службу, прошел медицинское освидетельствование и по состоянию здоровья призывной комиссией был признан годным к военной службе без ограничений.

Не обжаловав решение призывной комиссии Муратов Л.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.22 Федерального закона от 23.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской и военной службе», достоверно зная, что в соответствии со ст.1 указанного Федерального закона он обязан принимать участие в мероприятиях, связанных с призывом, не желая быть призванным на военную службу, решил умышленно уклониться от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Реализуя свои преступные намерения, 05 июня 2011 года Муратов Л.В. явившись по повестке в отдел военного комиссариата, был направлен в областной сборный пункт военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования и отправки к месту службы.

После этого Муратов Л.В., находясь в областном сборочном пункте, без объяснения каких-либо причин, не ставя никого в известность относительно своих действий, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу покинул призывной пункт и прибыл к месту своего жительства.

17 июня 2011 года в помещении военного комиссариата, сотрудником военного комиссариата Ш. Муратову Л.В. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, при этом Муратов Л.В. расписался собственноручно в корешке повестки, однако он без каких-либо причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, к назначенному времени в отдел военного комиссариата не прибыл.

20 июня 2011 года в помещении военного комиссариата, сотрудником военного комиссариата Д. Муратову Л.В. вновь была вручена повестка о явке в военный комиссариат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, при этом Муратов Л.В. расписался собственноручно в корешке повестки, однако он без каких-либо причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, к назначенному времени в отдел военного комиссариата не прибыл.

27 октября 2011 года в помещении военного комиссариата, сотрудником военного комиссариата Ю. Муратову Л.В. вновь была вручена повестка о явке в военный комиссариат для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, при этом Муратов Л.В. расписался собственноручно в корешке повестки, однако он без каких-либо причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, к назначенному времени в отдел военного комиссариата не прибыл.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муратов Л.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что действительно он получал повестки о явке для отправки к месту несения военной службы и сначала он даже прибыл на призывной пункт, но там у него заболел живот и он уехал обратно. Как в то время, так и в настоящее время у него имеются боли в области живота и спины, о чем он говорил при прохождении медицинской комиссии, однако его все же признали годным к военной службе, хотя он считает что при наличии этого заболевания он не может служить в армии.

Вина подсудимого Муратова Л.В. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, выпиской из протокола заседания призывной комиссии, рапортом об обнаружении признаков преступления, личным делом Муратова Л.В., корешками повесток, справкой из городской больницы.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что летом 2011 года она направляла в следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Муратова за уклонение от прохождения воинской службы. Весной 2011 года Муратов был признан годным для прохождения воинской службы и ему лично была вручена повестка для явки в областной военный комиссариат, он даже туда уехал, однако без каких-либо объяснений самовольно ушел оттуда. 17 июня и 20 июня 2011 года ему также вручались повестки о явке в областной призывной пункт, однако в назначенное время он туда не явился, а позже пояснил, что у него болел живот.

Как пояснила в судебном заседании свидетель Ш., 17.06.2011 года она выезжала по месту жительства Муратова для вручения ему повестки в военный комиссариат для прохождения воинской службы на 18.06.2011 года, поскольку до этого ему уже вручалась такая повестка и Муратов ездил в призывной пункт, но оттуда сбежал. К указанному времени Муратов по повестке в военный комиссариат не явился.

Из показаний свидетеля Д. следует, что 31.05.2011 года она вручала повестку Муратову для явки в военный комиссариат на 05.06.2011 года. К указанному времени Муратов явился и был отправлен в с командой в призывной пункт, но он оттуда самовольно уехал. После этого Муратову сотрудниками военного комиссариата под расписку вручались повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы, однако по данным повесткам он не являлся.

Как пояснил в судебном заседании свидетель Х., в 2011 году он участвовал в качестве врача хирурга в военно-врачебной призывной комиссии. При прохождении комиссии призывником Муратовым высказывались жалобы на боли в животе, однако на предложение предъявить документы, подтверждающие то, что данный гражданин в связи с этим находился на стационарном лечении, подсудимый ничего не представил, в том числе и амбулаторную карту.

Согласно показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласи стороны защиты, при прохождении военно-врачебной комиссии Муратов Л.В. не предоставлял документации, подтверждающей его диагноз. Также 25.11.2011 года ему была представлена медицинская карта больного Муратова Л.В., выписанная в городской больнице. Диагноз, заявленный Муратовым Л.В., в соответствии с данной картой и проведенными исследованиями, подтвержден не был (л.д.72-75).

Как следует из показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в период с 16 по 23 мая 2011 года Муратов Л.В. находился на стационарном лечении в городской больнице. В ходе лечения было проведено полное исследование организма Муратова Л.В., в результате которого никаких патологий его внутренних органов обнаружено не было. Никаких жалоб на боли Муратов не высказывал и за время пребывания на стационарном лечении неоднократно нарушал больничный режим (л.д.64-67)

Из показаний свидетеля К. следует, что с 16.03.2011 года по 29.03.2011 года Муратов находился у них в отделении на стационарном лечении, однако, как ей известно, заболевание, которое было выявлено у подсудимого, не является противопоказанием для службы в армии.

Из показаний свидетеля М. следует, что ее сыну действительно вручались повестки о явке в военный комиссариат, он туда ходил и ездил в областной призывной пункт, но он оттуда вернулся обратно и пояснил, что вернулся, поскольку у него заболел живот. В действительности он часто жаловался на боли в животе, проходил обследования в медицинских учреждениях, но никаких заболеваний у него установлено не было, она сама возила его в один из центров г.Белгорода, но и там ничего у него обнаружено не было.

Согласно выписки из протокола заседания призывной комиссии Старооскольского городского округа №35 от 01.06.2011 года в соответствии с ФЗ РФ №53-1998 «О воинской обязанности и военной службе» в отношении гражданина Муратова Л.В. принято решение о призыве его на военную службу. При медицинском освидетельствовании Муратов Л.В. признан годным к военной службе по категории «А» графы I «Расписания болезней» (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года №123), то есть без каких-либо ограничений по состоянию здоровья (л.д.17).

Как следует из рапорта старшего следователя СО по г.Старый Оскол У СК РФ по Белгородской области Р. об обнаружении признаков преступления от 10.10.2011 года в следственный отдел по г.Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области из Военного комиссариата поступил материал проверки по факту уклонения гражданина Муратова Л.В. от призыва на военную службу (л.д.5).

Согласно личного дела призывника Муратова Л.В. по итоговому заключению врачей-специалистов от 01.06.2011 года, проводящих военно-врачебную комиссию, Муратов Л.В. признан годным по состоянию здоровья к несению военной службы (л.д.12-16).

Как следует из корешка повестки от 31.05.2011 года Муратов Л.В. собственноручно расписался о явке для отправки к месту прохождения военной службы на 05.06.2011 года (л.д.9).

Согласно корешка повестки Муратов Л.В. собственноручно расписался о явке для отправки к месту прохождения военной службы на 21.06.2011 года (л.д.9).

Как следует из корешка повестки от 17.06.2011 года Муратов Л.В. собственноручно расписался о явке для отправки к месту прохождения военной службы на 18.06.2011 года (л.д.9).

Согласно корешка повестки от 27.10.2011 года Муратов Л.В. собственноручно расписался о явке для отправки к месту прохождения военной службы на 01.11.2011 года (л.д.28).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Муратова Л.В. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Муратовым Л.В. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть отсутствие законных оснований для освобождения его от призыва на военную службу – уклонения от призыва на такую службу, предвидел, что тем самым нарушаются положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и желал этого.

Доводы Муратова Л.В. о том, что он не может служить в рядах Российской Армии по состоянию своего здоровья, своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли, имеющееся у подсудимого заболевание не препятствует прохождению им воинской службы, документов, подтверждающих наличие у него других заболеваний, суду не представлено.

При избрании вида и меры наказания Муратову Л.В. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Муратова Л.В., судом не установлено.

Учитывая, что Муратов Л.В. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, а также с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), суд считает возможным назначить Муратову Л.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, подлежащие выплате адвокату Овод П.В. за его участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 6-ти дней, суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого Муратова Л.В. в пользу федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МУРАТОВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Муратова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, подлежащие выплате адвокату Овод П.В. за его участие в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 6 дней, взыскать с Муратова Л.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.В. Нечепаев