Егоров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 27 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Хохловой Н.Н.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Переверзева А.А.,

потерпевшей А.,

подсудимого Егорова В.А.,

защитника – адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение №87 от 15.12.2002 года и ордер № 030952 от 10.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Егорова В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

13 июня 2011 года около 11 часов, находясь возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол, Егоров В.А. решил открыто похитить имущество ранее ему знакомой А..

Реализуя задуманное, Егоров В.А., подошел к А. и из заднего кармана джинс потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил денежные средства в сумме *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Егоров В.А. распорядился по своему усмотрению.

После хищения денег, между А. и Егоровым В.А. произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого возник и сформировался умысел на причинение А. средней тяжести вреда здоровью. Реализуя задуманное, 13 июня 2011 года, около 11 часов, возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол, Егоров В.А., умышленно на почве возникших неприязненных отношений, нанес 1 удар кулаком потерпевшей, причинив вред здоровью средней тяжести.

Егоров В.А. в судебном заседании признал себя виновным в умышленном причинении вреда здоровью А., отрицая хищение денег у потерпевшей.

Показал, что 13 июня 2011 года возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол у него произошел конфликт с А., причиной которого стали нецензурные высказывания в его адрес. В ходе ссоры Егоров В.А. нанес один удар ладонью потерпевшей. Факт хищения денег А. отрицал.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая А. показала, что в 11 часов 13.06.2011 года возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол она встретилась с Егоровым В.А., последний стал требовать от нее денег на приобретение спиртного. Получив отказ, Егоров В.А., против ее воли, достал из заднего кармана джинс, одетых на А. деньги в сумме *** рублей и положил к себе в карман шорт, после чего, *** рублей из этой суммы отдал А. на проезд. После хищения денег, с подсудимым произошел конфликт, причиной которого послужили оскорбления, высказанные потерпевшей в адрес Егорова В.А.. В процессе ссоры, Егоров В.А. нанес один удар кулаком в лицо А., причинив телесные повреждения. Полагает, что причиной нанесения Егоровым В.А. удара кулаком послужили ее неправомерные действия, выразившиеся в оскорблении Егорова В.А..

В своем заявлении в полицию 14.06.2011 года А. просила привлечь ранее ей знакомого мужчину по имени В. за причинение телесных повреждений (т.1 л.д.5).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 9.11.2011 года, осмотрено место преступления - участок местности, расположенный возле подъезда одного из домов г. Старый Оскол (т. 1 л.д. 107-108).

Согласно рапорта старшего оперативного дежурного УВД по г. Старый Оскол от 13.06.2011 года, медицинская сестра ГБ-1 сообщила о поступлении А. с телесным повреждением.

Заключением судебной медицинской экспертизы № 1962 от 28.06.2011 г., у А. выявлены телесное повреждение, которое повлекло длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, поэтому расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней тяжести (т.1. л.д. 18-19).

Экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, экспертом, компетентным в своей области, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта у суда не имеется.

Из показаний А. - отца потерпевшей, и И. следует, что 13.06.2011 года к А. приехала дочь. У последней было телесное повреждение, в виду чего, ее госпитализировали на стационарное лечение в ГБ-1 г. Старый Оскол. Со слов А. стало известно, что телесное повреждение ей причинил знакомый, похитив *** рублей.

Суд признает показания свидетелей достоверными, вместе с тем учитывает, что очевидцами произошедшего они не являлись. Обстоятельства преступлений стали известны им от А., которая в судебном заседании указала на иную сумму похищенного.

Доказательства виновности Егорова В.А. являются относимыми и допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания его виновным в совершении хищения денежных средств у А. и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровья потерпевшей.

Суд уменьшает объем обвинения, инкриминируемый Егорову В.А. в части суммы похищенных денежных средств до *** рублей, исходя из показаний потерпевшей А..

Государственный обвинитель изменил обвинение Егорова В.А. в сторону смягчения и квалифицировал его действия по двум преступлениям, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Егорова В.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Изъятие денег у потерпевшей, Егоров В.А. производил открыто, очевидно для А..

О наличии умысла подсудимого на совершение грабежа, свидетельствуют показания А. о том, что Егоров В.А. требовал от нее денег на спиртное, так как знал о наличии у нее денежных средств.

Довод Егорова В.А. о том, что хищения денег А. он не совершал, суд расценивает как способ защиты и желание смягчить свою ответственность.

Вышеуказанная версия подсудимого опровергается показаниями потерпевшей. Не доверять показаниям А. нет оснований: ранее подсудимый и потерпевшая были знакомы, между ними сложились дружеские отношения. Причин для оговора Егорова В.А. со стороны потерпевшей судом не установлено. С момента обращения в УМВД по г.Старый Оскол, на предварительном следствии указывала, что Егоров похитил у нее деньги. Данные обстоятельства сообщила своему отцу и И. непосредственно после совершения преступления. То обстоятельство, что потерпевшая указывала в ходе предварительного расследования на иную сумму похищенных у нее денег, не свидетельствует о неправдивости ее показаний, поскольку в судебном заседании она подтвердила, что добросовестно заблуждалась относительно суммы похищенного.

Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшей и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал завладеть ее имуществом, обратив похищенное в свою пользу.

Действия Егорова В.А. по факту причинения телесных повреждений А. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В ходе судебного следствия, данная квалификация нашла свое подтверждение.

Причастность Егорова В.А. к совершению указанного преступления установлена в судебном заседании показаниями потерпевшей А., свидетелей, подсудимого, признавшего свою вину в указанном преступлении.

Причинение А. вреда здоровью средней тяжести подтверждается заключением.

Егоров В.А. совершил преступление с прямым умыслом, так как, нанося удар кулаком по лицу потерпевшей, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между А. и Егоровым В.А. в ходе ссоры.

При назначении наказания Егорову В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, не ходатайствовавшей о назначении сурового наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова В.А. по каждому преступлению, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.А. по преступлению, предусмотренному ст.112 ч.1 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, возмещение морального вреда потерпевшей, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова В.А. по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч.1 УК РФ суд признает участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Егоров В.А. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому преступлению в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Егорову В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Преступления по ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая данные, характеризующие личность Егорова В.А., то обстоятельство, что преступления были совершены в отношении женщины, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

Меру пресечения Егорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в сумме 1491 рубль 85 копеек, подлежат взысканию с Егорова В.А. в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.А. виновным по ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1 (один) год ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) ограничения свободы;

С применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову В.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Егорову В.А. в течение срока отбывания наказания, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Егорову В.А., что сотрудники УИИ либо по их поручению сотрудники ОВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденного наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Взыскать с Егорова В.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в сумме 1491 (одна тысяча девяносто один) рубль 85 копеек.

Меру пресечения Егорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья Н.Н. Хохлова