нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 08 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

подсудимого Долгих Ю.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462, ордер №013557 от 08.02.2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Долгих Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгих Ю.Н. нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

06 сентября 2011 года, в 7-м часу, водитель Долгих Ю.Н., управляя по доверенности, принадлежащим его сыну С., технически исправным автомобилем двигался по автодороге, проходящей по одному из проспектов города.

Проявляя преступную небрежность, Долгих, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному напротив торгового дома «Д», в нарушение п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, увидев, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился микроавтобус, не убедился, что перед этим транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу А., пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, и допустил на нее наезд управляемым транспортным средством.

В результате наезда пешеходу А. были причинены телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Долгих Ю.Н. грубо нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Долгих Ю.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Долгих Ю.Н. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Долгих Ю.Н. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу А. в результате нарушения Долгих установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Долгих не судим. До совершения преступления по месту работы характеризовался как исполнительный работник, являющийся одним из лучших организаторов и наставником молодежи, имеет почетные грамоты за самоотверженный труд и активную общественную работу.

Между тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгих, суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгих, не установлено.

С учетом личности Долгих в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, мнения потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Долгих наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд также считает, что в отношении Долгих в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку его не возможно сохранить за подсудимым учитывая характер и степень общественной опасности преступления, поскольку ранее подсудимый многочисленно привлекался за нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения транспортного средств, невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам и выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.

Довод защитника о невозможности применения дополнительного наказания ввиду того, что Долгих уже лишен права управлять транспортным средством, не убедителен. Порядок исполнения наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами не исключает повторного лишения такого права, а кроме того, он лишен права управлять транспортным средством за административное правонарушение, не отнесенное к обстоятельствам данного дела.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в виде ограничения свободы на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Долгих Ю.Н. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Долгих Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Долгих Ю.Н. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча