Лужковский В.В., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 9 февраля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462 и ордер №013558 от 9 февраля 2012 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лужковского В.В.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лужковский В.В. управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 1 августа 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 16-м часу, управляя технически исправным мотоциклом, двигался по автодороге по одной из улиц г. Старый Оскол.

Проявляя преступную небрежность, пренебрегая требованиями п. 9.4 ПДД РФ, Лужковский двигался по крайней левой полосе на дороге, по которой движение осуществляется по трем полосам в одном направлении, при свободных правых полосах.

Подъезжая к перекрестку с одной из улиц, подсудимый, игнорируя требования п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, а именно нахождение на левой полосе светоотражающих сигнальных конусов, выставленных при проведении дорожных работ, ограждающих крайнюю левую полосу, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и продолжил движение в прямом направлении, чем нарушил требования дорожного знака 5.15.2 «Направление движения по полосам» Приложения 1 к ПДД РФ, обязывающего движение только налево с крайней левой полосы; а также требования дорожной разметки 1.18 Приложения 2 к ПДД РФ, указывающей разрешенное направление движения с крайней левой полосы только на лево, продолжил движение в прямом направлении. В нарушение требования п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем, под управлением Ф., выполняющего маневр левого поворота на перекрестке с одной из улиц.

В результате ДТП пассажиру мотоцикла Л., были причинены телесные повреждения, которые влекут стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Лужковский полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное подсудимому обвинение в нарушении лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Содеянное Лужковским суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Инкриминируемое следствием нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ подлежит исключению из обвинения, так как носят общие принципы в сфере дорожного движения и не находятся в причинной связи с совершенным преступлением.

Преступление характеризуется прямым умыслом к нарушению правил дорожного движения (п.п. 9.4, 10.1 ПДД РФ, требование дорожного знака 5.15.2 Приложения №1 к ПДД РФ «Дорожные знаки, направление движения по полосам»; требования дорожной разметки 1.18 Приложения №2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»), и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям, - причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется только положительно, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Потерпевшая считает, что наказание должно быть назначено не строгим, без применения дополнительного наказания.

При таких обстоятельствах, данных о личности, характеристики преступления, суд считает необходимым назначить Лужковскому наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения ДТП, данных о личности подсудимого, его работа связана с необходимостью перемещаться на автотранспорте, что подтверждено справкой с места работы, он является единственным кормильцем в семье, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, не применять.

Вещественное доказательство по делу: диск с записью ДТП, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лужковского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения Лужковскому В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лужковского В.В. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 21.00 до 6.00 час., за исключением выполнение работы предусматривающей ночные дежурства, подтвержденные соответствующим распоряжением;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области, в день и время, назначенные администрацией инспекции.

Разъяснить осужденному Лужковскому В.В., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Вещественное доказательство по делу: диск с записью ДТП, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.