покушение на сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 14 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конарева И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимой Суховой И.Б.,

защитника-адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 от 15.12.2002 г., ордер № 028627 от 7.02.2012 года,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суховой И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухова И.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено 10 декабря 2011 года в 21-ом часу в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Сухова И.Б., умышленно, незаконно за *** рублей, сбыла через К. наркотическое средство массой 1,6 гр. Ж., выступавшему в роли закупщика при проведении ОРМ – «проверочная закупка». Преступный умысел Суховой И.Б., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как названное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в установленном законом порядке.

Сухова ходатайствовала о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Суховой И.Б. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Совершая рассматриваемое преступление, Сухова И.Б. действовала с прямым умыслом, незаконно сбыв наркотическое средство, которое было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Суховой И.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное Суховой преступление относится к категории тяжких, наличие у подсудимой судимости за преступление средней тяжести образует в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Сухова дважды привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем, по месту жительства жалоб на подсудимую не поступало, по месту прежней работы подсудимая характеризуется удовлетворительно, является матерью-одиночкой.

Наличие ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, деятельного раскаяния подсудимой, о чем свидетельствует ее заявление о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в целом удовлетворительными сведениями о ней по месту жительства и прежней работы, существенно уменьшают степень общественной опасности личности Суховой, а с учетом покушения на сбыта небольшого количества наркотического средства, которое было изъято из гражданского оборота и степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд, признавая в совокупности эти обстоятельства исключительными и, руководствуясь положениями ч.1 ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Суховой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимой преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Суховой наказание в виде ограничения свободы.

Согласно сообщению начальника ФБУ МРУИИ № 2 и пояснениям подсудимой, последняя отбыла лишь часть наказания в виде обязательных работ, назначенных ей приговором суда.

Учитывая указанное, а также то, рассматриваемое преступление Сухова совершила после вступления приговора суда в законную силу, окончательное наказание ей надлежит назначить с применением правил ст.72 УК РФ.

В срок отбытия наказания надлежит зачесть время задержания Суховой в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время содержания Суховой под домашним арестом.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда - в сумме 596,74 руб., надлежит отнести на счет федерального бюджета, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД РФ по г. Старый Оскол – оставить по принадлежности в УМВД РФ по г. Старый Оскол, наркотическое средство –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухову И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

С применением правил ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «б» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 01.02.2010 г. и окончательно назначить Суховой И.Б. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

Установить осужденной Суховой И.Б., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, времени проезда к месту работы и обратно, необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в МРУИИ № 2 сведения о своем месте работы и проживания.

Разъяснить Суховой И.Б., что сотрудники МРУИИ № 2 либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденной наказания, посещать ее по месту жительства, за исключением ночного времени (с 22 часов до 6 часов). В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения Суховой И.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время задержания Суховой И.Б. в порядке ст.91 УПК РФ, нахождение Суховой И.Б. под домашним арестом.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД РФ по г. Старый Оскол – оставить по принадлежности там же, наркотическое средство– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596, 74 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись И.А. Конарева