Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 08 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

подсудимого Авилова Г.Г.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 и ордер №028621 от 24.01.2012 года,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Авилова Г.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Авилов Г.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года в 13-ом часу у Авилова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на угон автомобиля, принадлежащего Т., ключи от которого находились у Ж.. Реализуя свой преступный умысел, Авилов Г.Г. достал из кармана брюк спящего Ж. ключи, при помощи которых проник в салон автомобиля, припаркованный около одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, после чего запустил двигатель данного автомобиля и проследовал на нем в одно из сёл Старооскольского городского округа Белгородской области, где подсудимый был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Авиловым Г.Г. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал их незаконность, понимал, что завладевает автомобилем неправомерно, тем самым лишая потерпевшую возможности передвижения на нем, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Авилова Г.Г. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Авилову Г.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авилова Г.Г., суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авилова Г.Г., судом не установлено.

Учитывая, что Авилов Г.Г. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно, раскаяние подсудимого в содеянном, то обстоятельство, что согласно устной договоренности между ним и потерпевшей он намерен добровольно возместить потерпевшей и причиненный моральный вред, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Авилову Г.Г. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать АВИЛОВА Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения в отношении Авилова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Авилова Г.Г. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, не посещать места, в которых разрешено распитие спиртных напитков, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшей Т, - оставить у нее же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев