Саруханян С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 14 февраля 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883 и ордер №020544 от 14 февраля 2012 года,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Саруханян С.С.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саруханян С.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 12 июня 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 21-м часу, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, двигался по автодороге, проходящей по одной из улиц г. Старый Оскол. В районе одного из домов, Саруханян, проявляя преступную небрежность, нарушая требования п.10.2 ПДД РФ, двигался с превышением разрешенной в населенном пункте скоростью около 120-ти км/час. Пренебрегая предписаниями п. 9.4. ПДД РФ, при свободной правой полосе, двигался по крайней левой полосе автодороги, по которой движение осуществляется по трем полосам в каждом направлении. В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорости обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и в нарушение п. 4.3 ПДД РФ пересекавшего проезжую часть не по пешеходному переходу, на участке с разделительной полосой.

В результате наезда потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Саруханян полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное подсудимому обвинение в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Е., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Содеянное Саруханян суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Инкриминируемое следствием нарушение требований п.п. 1.5, 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, от которых государственный обвинитель отказался, подлежат исключению из обвинения, так как носят общие принципы в сфере дорожного движения и не находятся в причинной связи с совершенным преступлением.

Преступление характеризуется прямым умыслом к нарушению правил дорожного движения (п.п. 9.4, 10.1, 10.2 ПДД РФ) и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям, - причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший Е. сам нарушил п.4.3 ПДД РФ, что также расценивается судом как смягчающее для подсудимого обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, был лишен права управлять транспортными средствами в административном порядке. Потерпевший считает, что наказание должно быть назначено не строгим.

При таких обстоятельствах, данных о личности, характеристики преступления, суд считает необходимым назначить Саруханян наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения ДТП, данных о личности подсудимого, неоднократно совершавшего правонарушения в сфере дорожного движения, суд считает применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саруханян С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Лишить Саруханян С.С. права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Меру пресечения Саруханян С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Саруханян С.С. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 22.00 до 6.00 час., за исключением выполнение работы предусматривающей ночные дежурства, подтвержденные соответствующим распоряжением;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области, в день и время, назначенные администрацией инспекции.

Разъяснить осужденному Саруханян С.С., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.