Удоденко А.В. совершил три кражи, одну с незаконным проникновением с жилище, две с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 23 декабря 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника подсудимого–адвоката Жеребчиковой О.В., представившей удостоверение №357 и ордер №000327 от 12 декабря 2011 г.,

потерпевших К., А., С., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Удоденко А.В.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «б» «в», 158 ч. 2 п. п. «б» «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удоденко А.В., будучи ранее судим за разбой, в период непогашенной судимости совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, 28 мая в 18-м часу, находился возле дома расположенного на земельном участке садоводческого товарищества.

Увидев, что хозяйка домовладения К. находится на огороде, а дверь дома открыта, Удоденко решил совершить кражу.

С целью тайного хищения чужого имущества, подсудимый незаконно проник в жилище - помещение дачного дома, откуда умышленно, тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил: полиэтиленовый пакет стоимостью *** копеек, в котором находились мобильный телефон модели «Nokia -1202-2» стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью *** рублей; кошелек стоимостью *** рублей; деньги в сумме *** рублей; солнцезащитные очки стоимостью *** рублей; ключ от домофона стоимостью *** рублей *** копеек; ключ от почтового ящика стоимостью *** рублей *** копеек; ключ от дверного замка стоимостью *** рублей; ключ от дверного замка стоимостью *** рублей *** копеек; ключ от дверного замка стоимостью *** рублей *** копеек; металлическое кольцо от ключей стоимостью *** рублей *** копеек; не представляющее материальной ценности для потерпевшей пенсионное удостоверение на имя К., которое находилось в обложке стоимостью *** рублей ** копеек, причинив в результате кражи потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению

Удоденко, 23 июня в 24-м часу, с целью совершения кражи проследовал к металлическому вагончику - контейнеру, расположенному на земельном участке, массива индивидуальной жилой застройки и принадлежащему А.

При помощи лома взломал навесной замок двери вагончика, являющегося иным хранилищем, и проник внутрь. После этого умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил имущество принадлежащее потерпевшему: дизельный генератор фирмы «PRAKTIKA» стоимостью *** рублей; электрическую лезвийную пилу ПЭЛ-1400Э стоимостью *** рублей; удлинитель длиной 25 метров стоимостью *** рублей; удлинитель длиной 30 метров стоимостью *** рублей; 50 метров силового медного кабеля ВВГ нг 2х1,5, общей стоимостью *** рублей; четырехметровый удлинитель–пилот стоимостью *** рублей; не представляющую материальной ценности для потерпевшего полиэтиленовую сумку и находившиеся в ней строительные инструменты: плоскогубцы–пассатижи стоимостью *** рублей; строительный угольник–уровень стоимость *** рублей; крестовую отвертку без насадок стоимостью *** рублей; отвес стоимостью *** рублей; 14-ти мм бур по дереву стоимостью *** рублей; 22-х мм бур по дереву стоимостью *** рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму *** рублей, чем причинил А. значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый, 5 августа в 24-м часу, с целью совершения кражи, пришел к гаражу расположенному на территории массива индивидуальной жилой застройки, принадлежащему С..

При помощи металлической монтировки Удоденко взломал навесной замок двери гаража, являющегося иным хранилищем, и незаконно проник внутрь. После этого умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитил бензиновый генератор фирмы «GENCTAB», принадлежащий М., причинив потерпевшему значительный ущерб в размере *** рубля *** копеек. Также похитил имущество принадлежащее С.: не представляющую материальной ценности для потерпевшего картонную коробку, в которой находились одна пачка с саморезами размером 4,8х70 в количестве 100 штук стоимостью *** рублей; одна пачка с саморезами размером 4,8х70 в количестве 75 штук стоимостью *** рублей; 8 упаковок с саморезами размером 4,8х28 цвет RAL 3005, в каждой упаковке по 250 штук, в общем количестве 1750 штук общей стоимостью *** рублей; не представляющую материальной ценности для потерпевшего картонную коробку, с находившимися в ней строительными гвоздями (поз.23, ч. 7811-7075), диаметром 5, длиной 150 мм, общей массой 2 килограмма 170 грамм, стоимостью *** рубля *** копеек, а всего похитил чужое имущество на общую сумму *** рубля *** копеек, что причинил С. значительный ущерб.

Похищенным в результате кражи чужим имуществом на общую сумму *** рублей *** копеек, подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенных преступлений и квалификацию.

Предъявленное Удоденко обвинение в трех кражах у потерпевших К., А., М. и С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по закону, действующему на момент совершения преступления: преступление от 28 мая 2011 года – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377, от 7 марта 2011 года №26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; преступление от 23 июня 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ (в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377, от 7 марта 2011 года №26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; преступление от 5 августа 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ (в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377, от 7 марта 2011 года №26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Внесенные Федеральным законом №420 от 7 декабря 2011 года изменения в ст. ст. 158 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ ухудшают положение подсудимого, и в силу ст. 10 УК РФ применены быть не могут.

Все преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Совершая кражи, с незаконным проникновением в жилище, взламывая двери в иное хранилище, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств, изложенных в обвинительном заключении и фактических обстоятельств дела, суд признает ущерб в размере *** рублей для А., *** рубля для М., *** рублей для С., значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется в основном положительно, ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, работает.

У подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а следовательно ему может быть назначено наказание без учета требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции инкриминируемой статьи.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Удоденко наказание без лишения свободы, в виде штрафа, а по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, ниже низшего предела.

Обстоятельствами позволяющими назначить данный вид наказания являются: подсудимый раскаялся в совершении преступлений, о чем свидетельствует его поведение во время следствия и судебного рассмотрения дела, принял меры к полному возмещению ущерба пострадавшим, работает, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, связанном с изоляцией от общества. По мнению суда основанном на материалах дела, Удоденко способен сделать правильный вывод без применения лишения свободы.

Совершенные Удоденко преступления в силу правил ст. 15 ч. 3 УК РФ отнесены к категории тяжкого и средней тяжести. В связи с тем, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia -1202-2», мобильный телефон «Nokia -1202-2», переданные на хранение потерпевшей К. (т. 1, л.д. 68, т. 3 л.д. 31) оставить у потерпевшей К.; навесной замок, металлический лом, хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 201-204), после вступления приговора в законную силу – уничтожить; дизельный генератор «PRAKTIKA», руководство по эксплуатации и паспорт изделия на дизельный генератор «PRAKTIKA», модель SDG 4000CL, руководство по эксплуатации на электрическую лезвийную пилу ПЭЛ – 1400Э, накладную № 233 и кассовый чек от 23.04.2011 года на силовой медный кабель ВВГ нг 2х1,5, переданные на хранение потерпевшему А.. (т. 3, л.д. 17), оставить у потерпевшего А.; следы рук, помещенные на две липкие ленты, хранить в уголовном деле; дужка, навесной замок с ключом со следами взлома, одна пара перчаток, хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 201-204), после вступления приговора в силу уничтожить; товарный чек № РНн – 01000921 от 29.07.2011 года и товарный чек № РНн-01000922 от 29.07.2011 года на похищенные саморезы, картонную коробку с двумя картонными коробками с саморезами, размером 4,8х70 и 8 упаковок саморезов, размерами 4,8х28, в каждой упаковке по 250 штук, картонную коробку с гвоздями, переданные на хранение потерпевшему С.. (т. 3, л.д. 70), оставить у потерпевшего С.; бензиновый генератор фирмы «GENCTAB», руководство по эксплуатации и паспорт изделия, кассовый чек на похищенный бензиновый генератор «GENCTAB», модели «PRG – 3000CL», переданные на хранение потерпевшему М.. (т. 3, л.д. 11), оставить у потерпевшего М.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 1080 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удоденко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б» «в», 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ (все в редакции федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ – 10000 рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ – 20000 рублей.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ – 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа 35000 рублей.

Меру пресечения Удоденко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia -1202-2», мобильный телефон «Nokia -1202-2», оставить у потерпевшей К.; навесной замок, металлический лом, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; дизельный генератор «PRAKTIKA», руководство по эксплуатации и паспорт изделия на дизельный генератор «PRAKTIKA», модель SDG 4000CL, руководство по эксплуатации на электрическую лезвийную пилу ПЭЛ – 1400Э, накладную № 233 и кассовый чек от 23.04.2011 года на силовой медный кабель ВВГ нг 2х1,5, оставить у потерпевшего А; следы рук, помещенные на две липкие ленты, находящиеся в деле оставить в уголовном деле; дужка, навесной замок с ключом со следами взлома, одна пара перчаток, после вступления приговора в законную силу уничтожить; товарный чек № РНн – 01000921 от 29.07.2011 года и товарный чек № РНн-01000922 от 29.07.2011 года на похищенные саморезы, картонную коробку с двумя картонными коробками с саморезами, размером 4,8х70 и 8 упаковок саморезов, размерами 4,8х28, в каждой упаковке по 250 штук, картонную коробку с гвоздями, оставить у потерпевшего С.; бензиновый генератор фирмы «GENCTAB», руководство по эксплуатации и паспорт изделия, кассовый чек на похищенный бензиновый генератор «GENCTAB», модели «PRG – 3000CL, оставить у потерпевшего М.

Процессуальные издержки за проведение товароведческих экспертиз в размере 1080 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ожерельев А.М.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 8 февраля 2012 года, приговор Старооскольского городского суда от 23 декабря 2011 года в отношении Удоденко А.В. изменен. Назначено Удоденко А.В. окончательное наказание с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения в виде штрафа в размере 35000 рублей.