кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 19 декабря 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Алексеева Н.В.,

защитника подсудимого Алексеева – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №028529 от 12.12.2011 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алексеева Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в городах Губкин и Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

27 августа 2011 года, около 1 часа, Алексеев Н.В. находился возле торгового киоска «И».

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Алексеев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав рольставни и разбив окно, незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил имущество, принадлежащее Л., а именно ноутбук марки «Packard bell MS 2288», в комплекте с сумкой для ноутбука и компьютерной мышью марки «Genius», общей стоимостью **** рублей, модем оператора сотовой связи «МТС», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», общей стоимостью *** рублей, а также имущество, принадлежащее В., а именно деньги в сумме ****рубля, две бутылки пива «Т», емкостью 0,5 литра общей стоимостью ** рублей и пачку сухариков стоимостью ** рублей.

Похищенное имущество Алексеев Н.В. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями Л. значительный ущерб на общую сумму **** рублей, а потерпевшей В. ущерб на общую сумму **** рубля.

02 сентября 2011 года, около 5 часов, Алексеев Н.В. находился возле магазина «N».

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Алексеев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав две пластиковые двери магазина заранее подготовленным баллонным ключом, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, принадлежащие С.: полиэтиленовый пакет стоимостью ** рубль ** копеек; один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 100 мл., стоимостью *** рублей; один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 50 мл., стоимостью *** рублей; один флакон туалетной воды «Sarantis ENERGI», емкостью 100 мл., стоимостью *** рублей; один флакон туалетной воды «LANVIN ECLAT», емкостью 100 мл., стоимостью **** рублей; три флакона туалетной воды «10 th Avenue», емкостью 100 мл., стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; один флакон туалетной воды «Koketka», емкостью 50 мл., стоимостью ** рублей; один флакон туалетной воды «Spice AMORE», емкостью 50 мл., стоимостью *** рублей; десять колец бижутерии на общую сумму *** рублей; девять перстней с натуральными камнями на общую сумму **** рублей; четыре перстня со стразами на общую сумму *** рублей; один набор бижутерии стоимостью *** рублей; один набор бижутерии стоимостью *** рублей; серьги из набора бижутерии стоимостью *** рублей; набор бижутерии №301 стоимостью *** рублей; набор бижутерии №304 стоимостью *** рублей; маникюрный набор «Зингер» стоимостью *** рубля; три карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» номиналом **** рублей, на общую сумму *** рублей; две карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом *** рублей, на общую сумму *** рублей; семь карт оплаты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» номиналом ***рублей, на общую сумму *** рублей; девять карт оплаты сотовой связи «ТЕЛЕ-2» номиналом ** рублей, на общую сумму *** рублей; две карты оплаты сотовой связи «МТС» номиналом *** рублей, на общую сумму *** рублей; мобильный телефон модели «Sumsung – X100» стоимостью *** рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью *** рублей; деньги в размере **** рублей, а всего имущества на сумму *****руб.**коп.

Довести преступный умысел до конца и распорядиться имуществом по своему усмотрению Алексеев не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками частного охранного предприятия.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Н.В.:

- по преступлению (в отношении потерпевших Л., В.) по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению (в отношении потерпевшей С.) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которым Алексеев согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым Алексеевым преступления совершены с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику Л. и ущерба потерпевшим В., С. и желал наступления этих последствий.

Умысел на хищение имущества С. не был доведен до конца по независящим от подсудимого причинам, в виду чего действия его квалифицированы как покушение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым совершены преступления средней тяжести против собственности, с корыстной целью личного обогащения.

Алексеев к административной ответственности не привлекался.

Между тем, Алексеев судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как осужденный, имеющий дисциплинарные взыскания и не имеющий намерения вести законопослушный образ жизни, по месту учебы зарекомендовал себя удовлетворительно, состоял на внутришкольном учете.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Н.В. по каждому преступлению, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а по преступлению от 27 августа 2011 года, кроме того явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева Н.В. по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, не достижения цели перевоспитания при отбывании подсудимым ранее лишение свободы, наличия рецидива преступления, суд считает, что наказание Алексееву следует назначить в виде лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Алексееву наказание при рецидиве преступлений на срок менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в пределах установленных этими статьями, с учетом правил определения срока наказания при особом порядке, не более двух третей максимального срока по этим статьям, а также без применения дополнительного наказания ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Алексееву Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку наказание по приговору от 1 июля 2009 года в виде штрафа Алексеевым не отбыто, окончательное наказание должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенном наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Лишение свободы Алексееву надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ), поскольку имеется рецидив преступлений.

Присоединенное наказание по приговору суда от 01.07.2009 года в виде штрафа, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сумка для ноутбука, ноутбук «Packard bell MS 2288», компьютерная мышь марки «Genius», модем «МТС», руководство по гарантийному обслуживанию, кратное руководство по эксплуатации, коробка от ноутбука, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей Л., один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 50 мл., один флакон туалетной воды «Sarantis ENERGI», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «LANVIN ECLAT», емкостью 100 мл., три флакона туалетной воды «10 th Avenue», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «Koketka», емкостью 50 мл., один флакон туалетной воды «Spice AMORE», емкостью 50 мл., десять колец, девять перстней с натуральными камнями, четыре перстня со стразами, два набора бижутерии, серьги из набора бижутерии, набор бижутерии №301, набор бижутерии №304, мобильный телефон модели «Sumsung – X100», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей С., следует оставить там же; орудия преступления отвертка и баллонный ключ, хранящиеся при материалах дела, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 1316руб.74коп., в том числе расходы: 596руб.74коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 720 рублей за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» (по преступлению от 27.08.2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (по преступлению от 02.09.2011г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алексееву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

По совокупности приговоров, с применением ст.70 УК РФ, путем присоединения к вновь назначенному наказанию по этому приговору неотбытого наказания по приговору от 01 июля 2009 года, окончательно назначить Алексееву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы со штрафом 7000рублей.

Присоединенное неотбытое наказание в виде 7000 рублей штрафа по приговору от 01 июля 2009 года, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Алексееву Н.В. исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть Алексееву Н.В. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с 02 сентября 2011 года по 19 декабря 2011 года.

Меру пресечения Алексееву Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук «Packard bell MS 2288», компьютерную мышь марки «Genius», модем «МТС», руководство по гарантийному обслуживанию, кратное руководство по эксплуатации, коробка от ноутбука, хранящиеся у потерпевшей Л., один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «Sarantis ORIGINAL», емкостью 50 мл., один флакон туалетной воды «Sarantis ENERGI», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «LANVIN ECLAT», емкостью 100 мл., три флакона туалетной воды «10 th Avenue», емкостью 100 мл., один флакон туалетной воды «Koketka», емкостью 50 мл., один флакон туалетной воды «Spice AMORE», емкостью 50 мл., десять колец, девять перстней с натуральными камнями, четыре перстня со стразами, два набора бижутерии, серьги из набора бижутерии, набор бижутерии №301, набор бижутерии №304, мобильный телефон модели «Sumsung – X100», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся у потерпевшей С., оставить там же по принадлежности; отвертку и баллонный ключ уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1316руб.74коп., в том числе расходы: 596руб.74коп. по оплате вознаграждения защитнику и 720руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым Н.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча