содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 21 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,

подсудимого Иванченко П.И.,

защитника-адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 г., ордер №031708 от 15.02.2012 г.,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванченко П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко П.И. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 13 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года Иванченко П.И. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку.

Так, 13 сентября 2011 года в 15 часов Иванченко П.И. предоставил Б. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

19 сентября 2011 года в 19 час. 30 мин. Иванченко П.И. предоставил А. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

25 сентября 2011 года в 15 часов Иванченко П.И. предоставил А. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

28 сентября 2011 года в 15 час. 30 мин. Иванченко П.И. предоставил С. и Я. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Иванченко П.И. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Иванченко П.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Иванченко П.И., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванченко П.И. в течение 2011 года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, вместе с тем, по месту жительства жалоб на подсудимого не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном.

Судом признано наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ. Подсудимый с начальной стадии предварительного следствия заявлял о согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии.

Относительно непродолжительный период содержания притона, раскаяние Иванченко в содеянном, его явка с повинной и признание вины в инкриминируемом преступлении, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствует о том, что он не препятствовал производству по делу и активно способствовал расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Иванченко И.П. относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванченко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Срок наказания Иванченко П.И. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Иванченко П.И., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 (г. Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в МРУИИ № 2 сведения о своем месте работы и проживания.

Разъяснить Иванченко П.И., что сотрудники МРУИИ № 2 либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени (с 22 часов до 6 часов). В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру процессуального принуждения Иванченко П.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596, 76 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева