незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,

подсудимого Попова В.В.,

защитника-адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 г, ордер №031717 от 22.02.2012 г.,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова В.В в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В последней декаде августа 2011 года Попов, незаконно приобрел наркотическое средство, массой 6,9 гр., что относится к крупному размеру, которое хранил без цели сбыта до 3 ноября 2011 года, когда при проведении осмотра квартиры незаконно приобретенное и хранимое Поповым наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Попов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Попова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в ст. 15 УК РФ внесены изменения, совершенное Поповым В.В. преступление является преступлением небольшой тяжести, что улучшает его положение и подлежит применению, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, поскольку на момент совершения инкриминируемого Попову В.В. преступления оно относилось к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал незаконность приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Попова В.В., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, по месту работы в Попов характеризуется положительно, в течение года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание им вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного расследования о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, отсутствие у Попова судимости, совершения последним преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая трудоспособный возраст подсудимого, его материальное положение, наличие у него постоянного места работы, ежемесячного заработка, а также в целях предупреждения совершения им преступлений и его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Попову В.В. оставить в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественное доказательство–уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева