Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

защитника - адвоката СЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 и ордер №025239 от 27.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пошивалова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пошивалов совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при таких обстоятельствах:

02 декабря 2011 года, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Пошивалов, находясь по месту жительства Е. в квартире дома м-на Г. г. Старый Оскол, при помощи лекарственных препаратов, а так же прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство массой 7,04 грамма и хранил при себе.

В тот же день, в 14 часу, Пошивалов был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке второго этажа, дома м-на Г., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 7,04 грамма, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое Пошивалов незаконно хранил без цели сбыта.

Государственный обвинитель исключила из обвинения Пошивалова квалифицирующий признак «приобретение» наркотических средств, как излишне вмененный, так как подсудимый изготовил наркотическое средство из имеющихся ингредиентов.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. Суду не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что допустимо по смыслу главы 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пошивалов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением с учетом изменения обвинения и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Пошивалова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Пошивалов совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическим средством в целях личного потребления явилось мотивом преступления.

При назначении наказания Пошивалову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче им подробных, признательных показаний, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства и работы Пошивалов характеризуется положительно, не судим, на учёте у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ поведение Пошивалова после совершения преступления, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что свидетельствуют о его деятельном раскаянии и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными обстоятельствами.

При наличии указанных исключительных обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, отсутствия отягчающих обстоятельств, изъятия наркотического средство из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Пошивалову наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек, по делу нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 7,02 гр., – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пошивалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив следующие ограничения:

-не уходить из дома по месту жительства с 20 часов до ухода на работу в 06 часов;

- не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки Пошивалова на учет в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Пошивалову, что сотрудники ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения Пошивалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 7,02 гр, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Г. Н. Ходарева