Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Емельянова Ю.И.,

защитника - адвоката Старооскольской районной адвокатской конторы Прозоровой А.Н., представившей удостоверение №700 и ордер №020092 от 28.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Емельянова Ю.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Емельянов Ю.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 октября 2010 года по 13 октября 2011 года Емельянов Ю.И., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Р., Ч., П., У. и Б., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в квартиру по месту жительства Емельянова Ю.И., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 09 октября 2011 года в 15-ом часу Емельянов Ю.И. предоставил Р. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 12 октября 2011 года Р. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

12 октября 2011 года в 18-ом часу Емельянов Ю.И. предоставил Ч. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день Ч. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и при производстве медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства.

13 октября 2011 года в 19-ом часу Емельянов Ю.И. предоставил П., У. и Б. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день Емельянов Ю.И., П., У и Б. были задержаны в указанной квартире сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также ингредиенты и предметы для их изготовления. При производстве медицинского освидетельствования Емельянова Ю.И., У. и Б. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Емельянова Ю.И. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Емельяновым Ю.И. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Емельянова Ю.И. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Емельянову Ю.И. суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Емельянова Ю.И., судом не установлено.

Учитывая, что Емельянов Ю.И. совершил одно преступление, по месту жительства характеризуется положительно, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным при назначении Емельянову Ю.И. наказания применить ч.1 ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 38 копеек за участие адвоката Прозоровой А.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение двух дней суд считает необходимым на основании ст.ст.131,132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения в отношении Емельянова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Обязать осужденного Емельянова Ю.И. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае его трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 38 копеек за участие адвоката Прозоровой А.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В.Нечепаев