незаконное приобретение, хранинение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 11 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника-адвоката Павлова Б.Ю., представившего удостоверение №236 от 15.12.2002 г. и ордер №003829 от 11.03.2012 г.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

7 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Иванов у неустановленного лица приобрел наркотическое средство.

Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, что относится к крупному размеру, Иванов незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в районе остановки маршрутного такси, в присутствии которых Иванов выкинул бумажный сверток с незаконно приобретенным наркотическим веществом на землю.

В ходе осмотра участка местности в период времени с 22 час. 05 мин. до 22 час. 30 мин. 7.12.2011 года указанный бумажный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Иванов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в ст. 15 УК РФ внесены изменения, совершенное Ивановым В.В. преступление является преступлением небольшой тяжести, что улучшает его положение и подлежит применению, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, поскольку на момент совершения инкриминируемого Иванову В.В. преступления оно относилось к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал незаконность приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Иванова В.В., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, с мест прежней и нынешней работы, а также с места прежней учебы Иванов характеризуется положительно, в течение года к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание им вины в содеянном.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного расследования о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, отсутствие у Иванова судимости, совершения последним преступления небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие у него кого-либо на иждивении, его материальное положение, наличие у него постоянного места работы, ежемесячного заработка в среднем *** рублей, а также в целях предупреждения совершения им преступлений и его исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Иванову В.В. оставить в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старый Оскол – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева