незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 19 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника-адвоката Рогоза Е.И., представившего удостоверение №555 от 03.10.2005 г, ордер №025129 от 19.03.2012 года,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года Никулин, в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, масса которого относится к крупному размеру, Никулин стал незаконно хранить по месту своего жительства, а затем при себе, без цели сбыта, до момента своего задержания, обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции.

В декабре 2011 года, в дневное время суток, в неустановленное время, Никулин, обнаружил пакет с находящимся в нем наркотическим средством, масса которого относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, до момента, когда при проведении обыска в его квартире незаконно приобретенное и хранимое Никулиным наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Никулин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в ст. 15 УК РФ внесены изменения, совершенные Никулиным А.В. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, что улучшает его положение и подлежит применению, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, поскольку на момент совершения инкриминируемых Никулину А.В. преступлений они относились к категории преступлений средней тяжести.

Действия Никулина А.В. суд квалифицирует:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В обоих случаях подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал незаконность приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал.

Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Никулина А.В., обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства в ЖЭУ жалоб на подсудимого не поступало, участковым уполномоченным полиции подсудимых характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения, полное признание им вины в содеянном.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного расследования о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Согласно материалам уголовного дела Никулин имеет три неснятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в ст. 15 УК РФ внесены изменения, в связи с чем, преступления, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести, что улучшает положение Никулина А.В. и подлежит применению, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Никулин А.В. считается судимым за совершение преступлений небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, не может учитываться при определении рецидива преступлений, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Никулин официально не трудоустроен, обвиняется в совершении двух преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, в целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Никулину наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ. Предусмотренных законом препятствий для назначения подсудимому указанного вида наказания не имеется.

В связи с совершением подсудимым двух преступлений небольшой тяжести, наказание ему надлежит назначить с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Как следует из справки начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Белгородской области и пояснениям подсудимого, последний отбыл лишь часть наказания в виде ограничения свободы, назначенного ему приговором суда от 15.07.2011 года, неотбытый Никулиным срок наказания в виде ограничения свободы, назначенного ему этим приговором суда, составляет 11 месяцев 26 дней.

Учитывая указанное, а также то, что рассматриваемые преступления Никулин совершил после вступления приговоров суда от 10.11.2010 года, 15.07.2011 года в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Наказание по приговору суда от 10.11.2010 года, надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298, 37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Установить осужденному Никулину А.В., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул. Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, времени проезда к месту работы и обратно, необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в МРУИИ № 2 сведения о своем месте работы и проживания.

По ст.228 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить осужденному Никулину А.В., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, времени проезда к месту работы и обратно, необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в МРУИИ № 2 сведения о своем месте работы и проживания.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никулину А.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяцев.

С применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 15.07.2011 года и окончательно назначить Никулину А.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Никулину А.В., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, времени проезда к месту работы и обратно, необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе, игровые и развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией;

-ежеквартально представлять в МРУИИ № 2 сведения о своем месте работы и проживания.

Разъяснить Никулину, что сотрудники МРУИИ № 2 либо по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени (с 22 часов до 6 часов). В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Наказание по приговору Старооскольского городского суда от 10.11.2010 года - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Никулину А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева