Производство, хрангение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 19 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Конаревой И.А.,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,

подсудимой Баклановой Л.А.,

защитника подсудимой - адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение № 750 от 10.12.2008 г., ордер № 028746 от 19.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Баклановой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланова Л.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В неустановленный органами предварительного следствия период времени Бакланова Л.А., руководствуясь преступным умыслом, направленным на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства, используя необходимые ингредиенты, осознавая, что в результате ее действий может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта, кустарным способом произвела спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 40 литров, содержащую в своем составе в качестве ряд токсичных микропримесей, опасных для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Бакланова Л.А. по месту своего жительства умышленно за денежное вознаграждение сбыла спиртосодержащую продукцию, содержащую в своей составе токсичные микропримеси, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: 22.12.2011 года около 16 час.30 мин. не менее 1 литра К.; 23.12.2011 года в 18 час. 20 мин. не менее 0,2 литра П.; 27.12.2011 года около 10 час. 30 мин. не менее 0,5 литра К., получив за это денежное вознаграждение.

Бакланова Л.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Баклановой Л.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Подсудимая действовала с прямым умыслом, она сознавала, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила эту продукцию в целях сбыта по месту своего жительства и сбывала ее гражданам за денежное вознаграждение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Баклановой Л.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства жалоб на подсудимую не поступало, участковым уполномоченным милиции она характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за торговлю спиртосодержащей продукцией.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления, судимость по приговору суда от 07.09.2010 г. погашена не была.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимой раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание ею вины в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Заявление подсудимой с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Совершенное Баклановой Л.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая небольшой объем реализованной спиртосодержащей продукции, отсутствие у Баклановой постоянного места работы, наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, неисполненные наказания за административные правонарушения, ее материальное положение, суд, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, находит возможным не применять в отношении подсудимой положения ч.2 ст.68 УК РФ, и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Баклановой наказание в виде обязательных работ, что предусмотрено санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Баклановой наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, для освобождения подсудимой от наказания, суд не находит.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакланову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Баклановой Л.А. оставить в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда, подлежат возмещению за счет бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева