Гавриличева Т.В. совершил восемь эпизодов мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 22 марта 2012 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

защитника подсудимой - адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №033943 от 6 марта 2012 года,

потерпевших М., Б., С., С., А., Д..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гавриличевой Т.В.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриличева Т.В. совершила 8 преступлений средней тяжести в виде мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимая, используя осведомленность граждан о том, что она является педагогом, ранее работала преподавателем иностранного языка, в апреле 2010 года у Гавриличевой возник умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана.

Во второй декаде апреля 2010 года, Гавриличева, с целью реализации преступного умысла, находясь в павильоне одного из ТЦ, сообщила малознакомой М. заведомо ложные сведения о возможности оказать услугу в виде перевода дочери, обучающейся в колледже с платной на бюджетную форму обучения учебного заведения. При этом подсудимая умышлено вела М. в заблуждение относительно действительного характера своих преступных действий и передачи от нее денежных средств работникам колледжа за решение вышеуказанного вопроса.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась.

Согласившись с предложением подсудимой, М. в третьей декаде апреля 2010 года, в 16-м часу, по месту жительства Гавриличевой, находясь под влиянием заблуждения, передала последней деньги в сумме *** рублей, что представляет для потерпевшей значительный ущерб.

Похищенными в результате мошенничества путем обмана денежными средствами, подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

В первой декаде августа 2010 года, Гавриличева, с целью хищения денежных средств путем обмана, находясь в одной из квартир, сообщила М. заведомо ложные сведения о имеющейся у нее возможности за сумму *** рублей организовать ее дочери поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***».

Согласно договоренности потерпевшая, в первой декаде августа 2010 года, находясь под влиянием заблуждения, по месту жительства Гавриличевой передала последней деньги в сумме 25000 рублей, а в первой декаде сентября 2010 года передала еще 4000 рублей, якобы предназначенных для приобретения билетов до г. Москвы.

В действительности подсудимая намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила М. значительный ущерб в общей сумме *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Во второй декаде сентября 2010 года, Гавриличева, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, находясь в одной из квартир, сообщила С. заведомо ложные сведения о имеющейся у неё возможности за *** рублей организовать поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***», которая финансирует основные расходы.

Находясь под влиянием заблуждения, С. во второй декаде октября 2010 года, в дневное время, по месту жительства подсудимой передала последней *** рублей, а в первой декаде ноября 2010 года еще *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила С.. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Во второй декаде сентября 2010 года, Гавриличева, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, находясь по месту жительства, сообщила А. заведомо ложные сведения о имеющейся у нее возможности за *** рублей организовать ее сыну А. поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***».

Находясь под влиянием заблуждения, А. в третьей декаде сентября 2010 года, в дневное время, по месту жительства подсудимой, передала последней *** рублей, а в первой декаде октября 2010 года еще *** рублей, в первой декаде декабря 2010 года еще *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила А. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В третьей декаде сентября 2010 года, Гавриличева, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение, путем обмана денежных средств, находясь по месту жительства, сообщила Д. заведомо ложные сведения о имеющейся у нее возможности за *** рублей организовать сыну поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***».

Находясь под влиянием заблуждения, Д., в третьей декаде сентября 2010 года, во второй половине дня, в одной из квартир, передала подсудимой *** рублей, а во второй декаде декабря 2010 года ещё *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила Д. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В третьей декаде февраля 2011 года, Гавриличева, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, находясь в одной из квартир, сообщила Б. заведомо ложные сведения о имеющейся у нее возможности за *** рублей организовать ее дочери поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***».

Находясь под влиянием заблуждения, Б. в первой декаде марта 2011 года, по месту жительства подсудимой передала Гавриличевой *** рублей, а в третьей декаде марта 2011 года еще *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила Б. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В первой декаде июня 2010 года, Гавриличева в ходе беседы с М. узнала от последней, что она желает обучаться в университете на факультете международных отношений. Реализуя возникший преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, в третьей декаде июня 2010 года, Гавриличева сообщила по телефону М. заведомо ложные сведения о том, что может оказать услугу в виде поступления её дочери в университет за *** рублей.

После этого, в первой декаде января 2011 года, во второй половине дня, находясь по месту жительства подсудимой, М. передала Гавриличева деньги в сумме *** рублей, а во второй декаде апреля 2011 года оставшуюся денежную сумму в размере *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила М. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В первой декаде марта 2011 года, Гавриличева Т.В., руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, находясь по месту жительства сообщила С. заведомо ложные сведения о имеющейся у нее возможности за *** рублей организовать ее сыну поездку, проживание и обучение английскому языку в г. Манчестер Великобритании.

При этом убедила потерпевшую, что спонсором программы по обучению иностранному языку за границей выступает ОАО «***».

Находясь под влиянием заблуждения, С., в первой декаде апреля 2011 года, в дневное время, по месту жительства подсудимой передала Гавриличевой деньги в сумме *** рублей, во второй декаде апреля 2011 года деньги в сумме *** рублей, в первой декаде июля 2011 года оставшиеся деньги в сумме *** рублей и *** фунтов стерлингов Великобритании, что в пересчете согласно курсу на 09.06.2011 года составляло *** рублей ** копеек за 1 фунт стерлингов, а всего *** рублей.

В действительности Гавриличева намерений и возможности выполнить свои обязательства не имела, и делать этого не собиралась, полученные деньги обратила в свою пользу.

В результате мошенничества путем обмана, Гавриличева причинила С. значительный ущерб на общую сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенных преступлений и квалификацию.

Предъявленное Гавриличевой обвинение в 8 преступлений мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой суд квалифицирует: преступление в отношении М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении Д. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении Б. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; преступление в отношении С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Похищая денежные средства путем обмана, подсудимая изначально знала, что не имеет возможности выполнить обязательства, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Исходя из доказательств, изложенных в обвинительном заключении и фактических обстоятельств дела, суд признает соответственно ущерб в размере *** рублей для М., в размере *** рублей для М., в размере *** рублей для С., в размере *** рублей для А., в размере *** рублей для Д., в размере *** рублей для Б., в размере *** рублей для М. в размере *** рублей для С., - для всех потерпевших значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение ущерба от преступления всем потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая характеризуется только положительно, пенсионерка, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимой и осознании ею своей вины, потерпевшие настаивают на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Гавриличевой наказания за каждое преступление в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Обстоятельствами позволяющими назначить данный вид наказания являются: подсудимая раскаялась в совершении преступления, о чем свидетельствует их поведение во время следствия и судебного рассмотрения дела, полностью возместила причиненный ущерб, является пенсионеркой. Несмотря на то, что потерпевшие настаивают на строгом наказании, по мнению суда, основанном на материалах дела, Гавриличева способна сделать правильный вывод без применения строгого наказания.

Вещественные доказательства: 1) оригинал блокнота; 2) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 3) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 4) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 5) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 6) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 7) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 8) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 9) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 10) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 11) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 12) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 13) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 14) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 15) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 16) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 17) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, переданные М., оставить по принадлежности у потерпевшей; 1) заявление на заключение Соглашения о кредитовании счета в ОАО «***»; предварительный график погашения кредита; заявление на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «***»; расписка; типовые условия кредитования счета; 2) визитную карточка, ООО СК «***» 3) фрагмент бумаги, на котором имеется запись, выполненная в виде цифрового обозначения 4) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:44:49; 5) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.04.19 10:34:12; 6) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:49:01; 7) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:46:44; 8) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:45:13; 9) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:47:49; 10) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:46:31; 11) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.20 09:14:58; 12) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:43; 13) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:40:09; 14) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:37:46; 15) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:38:53; 16) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:41:09; 17) ежедневник «Brauberg». 18) фрагмент белой бумаги, 19) копия паспорта, на имя М. 20) карта прививок на С. 21) справка о совершении операции с наличной валютой 22) «ЕЖЕГОДНИК учителя»; 23) ежедневник из плотного картона, обтянутого пленкой темного цвета; 24) тетрадь «Jeans copybook» из картона, со штрихкодом 4 605937 071060. 25) тетрадь из картона с штрихкодом 4 606782 003763. «Дискотека авария», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить в деле; загранпаспорт принадлежащий Д., переданный свидетелю оставить по принадлежности у Д..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавриличеву Т.В. виновной в совершении преступлений по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание соответственно за каждое преступление в виде штрафа:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в третьей декаде апреля 2010 года, в отношении М.) – 20000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в первой декаде августа 2010 года, в отношении М.) – 25000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении С.) – 30000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении А.) – 30000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении Д.) – 30000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении Б.) – 30000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в первой декаде января 2011 года, в отношении М.) – 35000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении С.) – 35000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Гавриличевой Т.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:, 1) оригинал блокнота; 2) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 3) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 4) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 5) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 6) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 7) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 8) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 9) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 10) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 11) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 12) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 13) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 14) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 15) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 16) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, 17) денежный билет Центрального банка РФ, номиналом *** рублей, переданные М., оставить по принадлежности у потерпевшей;

1) заявление на заключение Соглашения о кредитовании счета в ОАО «***»; предварительный график погашения кредита; заявление на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ «***»; расписка; типовые условия кредитования счета; 2) визитную карточка, ООО СК «***» 3) фрагмент бумаги, на котором имеется запись, выполненная в виде цифрового обозначения 4) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:44:49; 5) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.04.19 10:34:12; 6) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:49:01; 7) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:46:44; 8) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:45:13; 9) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.13 09:47:49; 10) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:46:31; 11) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.20 09:14:58; 12) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.07.01 09:43; 13) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:40:09; 14) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:37:46; 15) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:38:53; 16) кассовый чек: ЗАО «***» от 2011.05.18 09:41:09; 17) ежедневник «Brauberg». 18) фрагмент белой бумаги, 19) копия паспорта, на имя М. 20) карта прививок на С. 21) справка о совершении операции с наличной валютой 22) «ЕЖЕГОДНИК учителя»; 23) ежедневник из плотного картона, обтянутого пленкой темного цвета; 24) тетрадь «Jeans copybook» из картона, со штрихкодом 4 605937 071060. 25) тетрадь из картона с штрихкодом 4 606782 003763. «Дискотека авария», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить в деле;

загранпаспорт принадлежащий Д., переданный свидетелю оставить по принадлежности у Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.