содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 07 февраля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Конаревой И.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,

подсудимого Маслихова Г.Н.,

защитника-адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение № 500 от 08.10.2004 г., ордер №020115 от 02.02.2012 г.,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маслихова Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслихов Г.Н. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах:

В период с 14 апреля 2011 года по 1 августа 2011 года Маслихов Г.Н. умышленно, систематически, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставлял свою квартиру, в которой проживал, и необходимое для изготовления и потребления наркотических средств оборудование третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку.

Так, 14 апреля 2011 года примерно в 10 часов Маслихов Г.Н. предоставил Б. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

19 июня 2011 года, примерно в 15 часов Маслихов Г.Н. предоставил Ц. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

3 июля 2011 года примерно в 18 часов Маслихов Г.Н. предоставил З. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

27 июля 2011 года примерно в 18 часов Маслихов Г.Н. предоставил Ц. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

1 августа 2011 года примерно в 17 часов Маслихов Г.Н. предоставил С. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

4 августа 2011 года примерно в 11 часов Маслихов Г.Н. предоставил С. и Ц. свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Маслихов Г.Н. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Маслихова Г.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Предоставляя гражданам квартиру, в которой он проживал и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал противоправность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Маслихова Г.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сотрудникам правоохранительных органов достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, заявление подсудимого о признании вины в содеянном.

Довод подсудимого о наличии у него ребенка своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Согласно материалам уголовного дела, Маслихов холост. Для предоставления сведений о наличии ребенка, состоянии здоровья в судебном заседании объявлялся перерыв, однако подсудимым за достаточный период времени не было представлено документального подтверждения данным фактам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку рассматриваемое преступление он совершил, имея судимость за умышленное преступление.

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Маслихов характеризуется отрицательно, в настоящее время работает, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Имея неснятую и непогашенную судимость за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Маслихов на путь исправления не стал, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению новых преступлений.

Принимая во внимание, что Маслиховым в ходе дознания было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что в целом существенно снижает степень общественной опасности его личности и совершенного им преступления, учитывая, что он является ветераном боевых действий, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Маслихову наказание без учета правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, а также считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Маслихову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, а также оснований для применения при назначении лишения свободы положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и для освобождения Маслихова от наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда защитника-адвоката, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслихова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Маслихову Г.Н. в виде обязательства о явке – отменить.

Избрать в отношении Маслихова Г.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – со 07 февраля 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись И.А. Конарева