содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 января 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

подсудимого Селезнева В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №021282 от 20.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Селезнева В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Селезнев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 мая 2011 года по 09 июня 2011 года Селезнев В.Н., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени В., П., К., А. и М., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Селезнева В.Н., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 29 мая 2011 года в 17-ом часу Селезнев В.Н. предоставил В. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 31 мая 2011 года В. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования В. был установлен факт потребления им наркотических средств.

30 мая 2011 года в 12-ом часу Селезнев В.Н. предоставил П. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 31 мая 2011 года П. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования П. был установлен факт потребления им наркотических средств.

31 мая 2011 года в 15-ом часу Селезнев В.Н. предоставил К. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 31 мая 2010 года К. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования К. был установлен факт потребления им наркотических средств.

06 июня 2011 года в 15-ом часу Селезнев В.Н. предоставил А. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 07 июня 2010 года А. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования А. был установлен факт потребления им наркотических средств.

08 июня 2011 года Селезнев В.Н. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области в квартире по месту своего жительства и в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств. При производстве медицинского освидетельствования Селезнева В.Н. 08 июня 2011 года был установлен факт потребления им наркотических средств.

09 июня 2011 года в 03-ем часу Селезнев В.Н. предоставил М. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 11 июня 2010 года М. была задержана сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования М. был установлен факт потребления ею наркотических средств.

Действия Селезнева В.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Селезневым В.Н. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Селезнева В.Н. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Селезневу В.Н. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Селезнева В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селезнева В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Селезнев В.Н. совершил одно преступление, совершил его в период отбывания наказания по прежним приговорам суда, в привлекался к административной ответственности, он не работает, по месту жительства, а также по месту учебы и прежней работы характеризуется положительно, а по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, и считает необходимым назначить Селезневу В.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом при этом требований ч.2 ст.68 УК РФ, но не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Селезневым В.Н. до вынесения приговора в отношении него от 28 июня 2011 года окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по указанному приговору суда.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Селезневу В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Селезневу В.Н. должно быть определено в ИК строгого режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать СЕЛЕЗНЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Селезневу В.Н. по приговору Старооскольского городского суда Белгородской области от 28.06.2011 года, окончательно к отбытию Селезневу В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Селезнева В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Селезневу В.Н. исчислять с 23 января 2012 года, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождении его под стражей в порядке отбывания наказания по приговору суда от 28.06.2011 года с 28 июня 2011 года по 22 января 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев