нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 02 апреля 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,

подсудимого Корнева А.Д.,

защитника подсудимого – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462, ордер №013578 от 02.04.2012 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корнева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев нарушил Правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

07 октября 2011 года, около 11-ти часов 40 минут, водитель Корнев А.Д., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, двигался по левой полосе автодороги с односторонним движением, имеющей по три полосы в каждом направлении, проходящей по проспекту У., со стороны рынка «Ю» в направлении автомобильного рынка.

В нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД) Корнев и пассажир К., которого он перевозил, не были пристегнуты ремнями безопасности.

Проезжая в районе автозаправочной станции Корнев, проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 1.4, 10.1, 10.2, 9.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД), двигался по автодороге, проходящей по населенному пункту, с превышением установленной скорости по населенному пункту, а именно со скоростью 100 км/ч, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, а именно в момент перестроения на его полосу движения, со средней полосы, попутно двигающегося, неустановленного в ходе следствия, автомобиля своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, принял влево, пересек разделительную полосу и выехал на полосу встречного движения, совершив столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем под управлением Т..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля К. были причинены телесные повреждения являющиеся опасными для жизни, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Водителю автомобиля Т. причинено телесное повреждение, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Своими действиями водитель Корнев грубо нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.2, 10.2, 10.1, 9.9, 1.4 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Корнева А.Д. по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Корнев согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Корнев А.Д. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля К. в результате нарушения Корневым А.Д. установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Корнев не судим, имеются сведения о привлечении ранее к административной ответственности за нарушение ПДД, но в целом характеризуется с положительной стороны.

До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту учебы в профессиональном лицее характеризуется с положительной стороны, на работе зарекомендовал себя как дисциплинированный и добросовестный работник, качественно и в срок выполняющий поручения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнева, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева, не установлено.

С учетом личности Корнева, в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корнева возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ(в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд также считает, что в отношении Корнева в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку его невозможно сохранить за подсудимым, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, поскольку ранее подсудимый привлекался за нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения транспортного средства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье, в ред. федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Корневу А.Д. исчислять со дня постановки на учет в филиал по г.Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Корнева А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Корнева А.Д. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча