Причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Варфоломеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Доронина И.М.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордер №028745 от 19.03.2012 года,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Доронина И.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Доронин И.М. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года в 19-ом часу у Доронина И.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Д., в ходе ссоры с. возник умысел на причинение последнему телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью. Действуя во исполнение своего преступного умысла Доронин И.М., не предвидя, что в результате нанесенных Д., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, ударов руками в область головы, от которых последний может упасть и удариться при падении головой о твердую поверхность пола и вследствие этого получить повреждения, влекущие наступление смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий, нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область головы, от которых тот не менее двух раз упал и не менее двух раз ударился головой о твердую поверхность пола.

Своими преступными действиями Доронин И.М. причинил Д. телесные повреждения которые в своей совокупности по единому механизму и времени образования, в своей совокупности состоят в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

08 февраля 2011 года в первой половине дня Д. скончался по месту своего жительства.

Действия Доронина И.М. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Дорониным И.М. совершено по неосторожности, он сознавал, что наносит удары руками в область головы потерпевшего, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от этого, в том числе и возможность получения телесных повреждений после этого в результате падения потерпевшего и удара головой о твердые предметы, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Доронина И.М. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Доронину И.М. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Доронина И.М., судом не установлено, при этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Доронина И.С. его явку с повинной, поскольку она была написана уже после доставления подсудимого в правоохранительные органы, то явился он туда не добровольно, и в данной явке Доронин признавал только нанесение двух ударов потерпевшему, но не причинение ему телесных повреждений от данных ударов, и тем более не наступление смерти потерпевшего в результате этого.

Учитывая, что Доронин И.М. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, он не работает, по месту жительства, месту прежней работы и содержания под стражей характеризуется положительно, а участковым уполномоченным милиции отрицательно, мнение потерпевшего, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, тяжесть наступивших последствий в результате совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с его изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Доронину И.М. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Доронину И.М. должно быть определено в Колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ДОРОНИНА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца в Колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Доронина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Осужденному Доронину И.М. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет средств государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Доронину И.М. исчислять со дня прибытия осужденного в Колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания Доронину И.М. время нахождения его под стражей с 09.02.2011 года по 12.12.2011 года, а также время нахождения его под домашним арестом с 13.12.2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - возвратить по принадлежности Доронину И.М., а оставшиеся, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Нечепаев