неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «28» марта 2012 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.

подсудимого Мамунина Е.В.

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №031745 от 28.03.2012 года

потерпевшей К.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАМУНИНА Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамунин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

11 февраля 2012 года, около 23 часов 50 минут, Мамунин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим К. и припаркованным на автостоянке возле строения на одной из площадок станции автомобилем «Nissan».

На угнанном автомобиле он передвигался по территории станции г. Старый Оскол, после чего проследовал до строения, где прекратил дальнейшее движение в результате столкновения с препятствием.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Мамунину, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Мамунина по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Мамуниным с прямым умыслом. Он осознавал, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имеет прав на него, но желал завладеть им и использовать в своих интересах.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины иактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Мамуниным совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он дважды судим за преступления небольшой тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного импреступления, не имеется.

По месту жительства Мамунин характеризуется посредственно. По месту прежней работы - с положительной стороны, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности в 2011-2012 годах не привлекался.

Определяя вид и размер наказания Мамунину, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей по его наказанию, просившей суд проявить к нему снисхождение, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговор суда от 2011 года, которым он осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, подлежит исполнению самостоятельно.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки пооплате труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить там же; автомобиль «Nissan» и ключ с брелком, переданные на хранение потерпевшей К., необходимо оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАМУНИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Установить осужденному Мамунину Е.В. в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения и обязанности:

-не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без письменного согласия уголовно - исполнительной инспекции,

-не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 07 часов ежедневно, за исключением посещения медицинских учреждений, места работы, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно,

- не посещать рестораны, бары, кафе и развлекательные заведения,

-один раз в месяц, в день и время, назначенное инспектором являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Разъяснить осужденному Мамунину Е.В., что сотрудники уголовно - исполнительной инспекции, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Данный приговор и приговор мирового судьи от 2011 года, которым Мамунин Е.В. осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ с учетом правил ст.70 УК РФ 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Мамунину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: фрагмент подушки безопасности со следами вещества красно-бурого цвета и волосы, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить там же; автомобиль «Nissan» и ключ с брелком, переданные на хранение потерпевшей К., оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Домриной Ю.И. по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.